На Киевщине мусорный полигон отравляет живописное озеро. Видео

На Киевщине мусорный полигон отравляет живописное озеро. Видео shutterstock

Романа Слисар

Вопреки всем нормам, свалка расположена вплотную к жилой зоне и детскому саду

В селе Горенка под Киевом много лет существует свалка, которая угрожает окружающей среде и расположенному неподалеку Голубому озеру.

Об этом говорится в сюжете ИА "Погляд".

Как отмечается, свалка существует с 2005 года, ее содержит ООО "Рекультивация".

Вопреки всем нормам, она расположена вплотную к жилой зоне и детскому саду.

Сначала участок предназначался для твердых бытовых отходов, однако, по словам местных жителей, со временем сюда стали свозить отходы различного происхождения.

"Эти отходы опасны для жизни человека. Время от времени этот полигон горит, поднимается дым в воздух. Поднимается в воздух пыль. И местные жители пишут, что у них покрывается пылью дом, что стоит неприятный запах, вода плохая", – рассказала жительница Горенки Оксана Щербакова.

По ее словам, были случаи, когда отходы сбрасывали прямо в озеро.

"Приезжали сюда грузовики с мусором и сбрасывали мусор прямо в воду. Это была бытовая техника, лаки, краски и прочее", – отметила Щербакова.

Как отмечается, местные активисты уже несколько лет обращаются в различные инстанции, чтобы прекратить работу свалки, но пока результатов нет.

Также стало известно, что недавно предприятие посетила Госэкоинспекция и обнаружила немало нарушений – в частности, ООО "Рекультивация" работает без необходимых разрешительных документов, отсутствует оценка воздействия на окружающую среду. К концу мая 2021 предприятие обязалось исправить ситуацию, однако этого, по словам активистов, не произошло.

Жители Горенки готовят коллективный иск в суд для возмещения предприятием убытков, причиненных окружающей среде.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что на Днепропетровщине незаконно действует свалка, которая отравляет людей.

Читайте также
Общие правила для упаковки и ограничения PFAS: в ЕС действует новый регламент
Общие правила для упаковки и ограничения PFAS: в ЕС действует новый регламент

Особые ограничения касаются PFAS, которые способны вызывать ряд системных заболеваний у людей и животных

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Ниже мертвого уровня: озеро Катлабуг в Одесской области принудительно наполняют водой
Ниже мертвого уровня: озеро Катлабуг в Одесской области принудительно наполняют водой

Власти обеспокоены возможными последствиями для экосистем и водного хозяйства

Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом