На Хмельнитчине в школах установят автоматы для сбора пластиковых бутылок

На Хмельнитчине в школах установят автоматы для сбора пластиковых бутылок Shutterstock

Первые три сортировочных бокса появятся еще до начала нового учебного года

В Волочиске на Хмельнитчине планируют установить сортировочные автоматы, где ученики смогут утилизировать пластиковые бутылки, а полученные виртуальные средства направить на благотворительность.

Об этом говорится в сообщении Хмельницкого облсовета.

Согласно сообщению, еще до начала учебного года такие боксы появятся в трех школах - УВК, СОШ №1, СОШ №5.

Вырученные средства можно будет перечислить на выбранный благотворительный проект – строительство приюта для бездомных животных или помощь местному центру социальной реабилитации.

Как отмечается, речь идет о сотрудничестве с киевским проектом "Япомога", предусматривающим установление автоматов для обмена пластиковых бутылок на корм для бездомных животных.

В Киеве такие боксы были установлены еще в прошлом году.

"Принцип действия прост. Выбрасывая пластиковую бутылку, люди сами смогут решить, куда отправить виртуальные накопленные средства. Соответственно, мусор будет не просто давать корм для животных, но и делать много полезного", – отмечается в сообщении.

Сортировочные боксы планируют устанавливать прежде всего в учебных заведениях.

"Ведь такую ​​идею – помочь бездомным животным и спасти экологию – дети подхватывают с особой радостью и энтузиазмом. Если люди с детства обучены помогать животным, заботиться об экологии, то и в будущем они не станут догхантерами и небудут выбрасывать мусор на обочину", – резюмировали в облсовете.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, где хмельнитчанам сдать опасные отходы в июле.

График стоянок экобуса, который работает в городе вот уже три года, опубликовали на Facebook-странице общественной организации "Розумне довкілля. Хмельницький".

Читайте также
Экобус во Львове, Полтаве и Хмельницком: где сдать опасные отходы в ноябре
Экобус во Львове, Полтаве и Хмельницком: где сдать опасные отходы в ноябре

В разных громадах на утилизацию принимают разный перечень отходов

Экологичный Хэллоуин: как сделать самый мистический праздник года менее вредным для природы
Экологичный Хэллоуин: как сделать самый мистический праздник года менее вредным для природы

Как и для всех праздников, действует главное правило – отказывайтесь от одноразовых вещей

Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат
Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат

Самый высокий уровень переработки этого типа мусора имеет Латвия, а в конце рейтинга – Дания

В Луцке начнет работать экобус: горожан просят помочь выбрать маршрут сбора отходов
В Луцке начнет работать экобус: горожан просят помочь выбрать маршрут сбора отходов

Жители могут повлиять на то, где, в какое время и в какие дни будет работать мобильный пункт приема опасных отходов