На Хмельнитчине коммунальщики незаконно срубили деревьев более чем на 600 тысяч гривен

На Хмельнитчине коммунальщики незаконно срубили деревьев более чем на 600 тысяч гривен shutterstock
Елена Яценьо

Дело дошло до суда

В селе Плужное (Хмельницкая обл.) одноименное коммунальное предприятие осуществило незаконную рубку деревьев, однако проигнорировало претензию экоинспекторов о добровольном возмещении причиненного ущерба на 613 408 гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Хмельнитчины.

По данным ведомства, факт незаконной рубки зеленых насаждений сотрудники ГЭИ в Хмельницкой области совместно с Шепетовским ГО УСБУ и представителями КП "Плужное" установили еще в феврале 2020 года, когда обследовали территорию за пределами населенного пункта с. Плужное Шепетовского района Хмельницкой области.

Тогда экоинспекторы обнаружили, что при проведении санитарно-выборочных рубок в лесном массиве коммунального предприятия незаконно срубили 157 деревьев разных пород.

"Работники предприятия, не соблюдая правила и нормы использования лесных ресурсов, проводили рубки без специального разрешения – лесорубного билета, нарушив тем самым законодательные предписания части первой статьи 69 Лесного кодекса Украины", — пояснили в Госэкоинспекции региона.

Специалисты ГЭИ рассчитали размер причиненного ущерба, который составил 613 тыс. 408 грн, и выдвинули КП "Плужное" претензию о добровольной уплате причиненного ущерба.

Впрочем, в коммунальном предприятии претензию экоинспекции проигнорировали. Экоинспекторы обратились с иском в Хозяйственный суд Хмельницкой области относительно взыскания штрафа за причиненный ущерб.

Напомним, что недавно на территории Красиловской и Антонинской ОТГ, что на Хмельницчине, незаконно вырубили 250 деревьев. Такая деятельность вызвала ущерб на сумму 668,4 тысячи гривен.

Читайте также
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов

Главное – не мусорить, не вредить и не шуметь

Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр

Прокуроры выявили еще семерых причастных к незаконной добыче гранита с ущербом более 1,5 млрд грн

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями