На Харьковщине бумажная фабрика первой в Украине начала изготавливать экоскотч

На Харьковщине бумажная фабрика первой в Украине начала изготавливать экоскотч

Десятки компаний заинтересовались экологической клейкой лентой

"Змиевская бумажная фабрика" в Харьковской области нашла экологическую альтернативу скотча с полипропиленовой ленты. Крафтовой экоскотч изготавливают из переработанного сырья.

Как рассказали на сайте фабрики, идею предложило харьковское издательство "Ранок". Тестирование проводили еще в декабре 2020 года, а производство запустили с нового года.

"Мы печатаем книги на бумаге из вторсырья, который производит фабрика, а заказ - это более 100 тысяч посылок в год – вынуждены упаковывать с помощью скотча, и такие упаковки уже невозможно переделать, потому что скотч прилипает к обертке. Поэтому вспомнилось, как когда-то все заклеивали на зиму окна бумажными лентами, намазанные крахмалом, и подумал, можно ли такое сделать промышленным методом. И вот инженеры и химики немного "поколдовали" с синтезированным крахмалом", - рассказал директор издательства "Ранок" Виктор Круглов.

Как биологическую основу для отечественного скотча производители использовали биоразлагаемую крафт-бумагу, создаваемую путем ресайклинга (переработки) упаковок из-под сока, молока и тому подобное. Для клейкой ленты применяют полисахариды, обеспечивающие адгезивную связь (склеивание) между пленкой и поверхностями склеиваемых материалов, проще говоря – крахмал.

Никакого микропластика после разложения органических соединений не остается. Поэтому, как уверяют производители, экологическая полисахаридная продукция расщепляется примерно за месяц, в то время как продукция из полипропилена – независимо от того, какие красители или стабилизаторы добавлены – разлагается не менее 100 лет.

"Кроме того, элементы обычного скотча могут стать причиной повышенной опасности и вреда для здоровья, а для переработчиков скотч в сочетании с бумагой – это вообще большая проблема. Во время вторичной переработки картона элементы полипропилена накапливаются в линии сборки, что очень мешает процессам ресайклинга. Поэтому коробки с обычным скотчем не берут на макулатуру. Упаковку же, которая склеена экоскотчем, можно будет переделать еще раз", – говорят представители фабрики.

Единственная сложность в том, что такой скотч надо перед наклеиванием смочить обычной водой. "Мы сейчас разрабатываем оборудование, которое позволит быстро увлажнять ленту и быстро паковать посылки. Первое ручное устройство у нас уже есть", – отметил Круглов.

Директор издательства также сказал, что десятки компаний заинтересовались экологической клейкой лентой и хотят ее использовать в своей работе.

"Есть замечательный отзыв, спрос на такую ​​продукцию, очень приятно, что количество социально ответственных компаний, которые заботятся об экологии, растет. Поэтому мы надеемся, что выпуск экоскотча на Змиевской фабрике станет массовым – не только для нашего издательства, но и для других заказчиков", – резюмировал Круглов.

Со своей стороны, директор ООО "Змиевская бумажная фабрика" Юрий Калиниченко отметил, что экоскотч обладает достаточной прочностью, не меньшей, чем у обычного, но при этом не загрязняет окружающую среду на столетия вперед.

"Ценность этого скотча именно в том, что там нет пластика. Мы постоянно изучаем рынок и расширяем ассортимент продукции из вторсырья. Всегда думаем, какую еще альтернативу пластика мы можем предложить, что еще можно заменить бумагой из вторсырья. <...> Надеюсь, предприниматели, организации, почты, государственные учреждения поддержат эту инициативу и в ближайшее время экоскотч войдет в повседневное потребление", – выразил надежду Калиниченко.

Также отмечается, что мощностей предприятия хватит для того, чтобы ежемесячно выпускать 50 тысяч рулонов экоскотча длиной 200 метров.

Добавим, что недавно Змиевская бумажная фабрика получила сертификат FSC. Наличие сертификата FSC является подтверждением того, что вся продукция изготавливается из вторичного сырья. А организация, имеющая такой сертификат, ведет экологически ответственную деятельность.

Ранее ЭкоПолитика писала о 10 самых лучших экорешениях 2020 году в Украине и мире.

Читайте также
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 6 августа
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 6 августа

На юге фиксируются очаги пожаров

Более 100 тыс. черноморских дельфинов могли погибнуть из-за войны — ученый
Более 100 тыс. черноморских дельфинов могли погибнуть из-за войны — ученый

Животных отравляют нефтепродукты, а взрывы приводят к дезориентации и контузиям

На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат
На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат

Для создания лесов на юге Украины приходится тщательно подбирать породы и годами ухаживать за молодыми насаждениями

Мир практически провалил все цели по охране природы на 2030 год — ООН
Мир практически провалил все цели по охране природы на 2030 год — ООН

Высокую оценку получили только усилия по минимизации влияния климата на биоразнообразие