На харьковский коксохим пришли с проверкой и обнаружили рекордные показатели выбросов

На харьковский коксохим пришли с проверкой и обнаружили рекордные показатели выбросов Новомет
Елена Яценьо

Выбросы серы на коксовом заводе в 100 раз меньше предельно допустимой концентрации

Харьковский коксовый завод "Новомет" снизил выбросы диоксида серы до рекордно низких показателей.

Такие результаты показала внеочередная проверка Государственной экологической инспекции, сообщила пресс-служба завода.

По данным проверки, предприятие стабильно снижает концентрацию выбросов в атмосферу. В частности, уровень диоксида серы в июле, согласно официальным актам, составлял 10-15 мг/м3 при предельно допустимой концентрации 1418 мг/м3, то есть менее чем в 100 раз.

По словам инженера завода, это связано прежде всего с высококачественным сырьем.

"Главный секрет низкого уровня выбросов — сырьевая база. Все эти вещества содержатся в угле, во время коксования они, конечно, выделяют свои соединения. Поэтому сырьевая база, а также то, что мы модернизируем все технологические процессы, придерживаемся всех технологий и регламентов, позволяет снизить выбросы", — пояснил главный инженер предприятия Андрей Бондаренко.

Со своей стороны, директор предприятия Максим Бондарев отметил, что такой рекордно низкий уровень выбросов сохраняется независимо от объемов производства.

"Мы полностью соблюдаем все требования, нормы и осуществляем свою деятельность в пределах нормативов и действующего законодательства. В настоящее время на заводе продолжается модернизация, и мы планируем идти дальше. Хотим попробовать использовать еще один, более качественный вид сырья. В то же время возможно появление избыточного коксового газа, который мы, согласно технологии, будем дожигать. То есть планируем зажечь факел", — отметил директор "Новомета".

Добавим, что 12 августа руководство "Новомета" подписало договоры с немецкой компанией BWF Group и украинской компанией "Техноком центр" на поставку и установку новой современной аспирационной установки (фильтров для очистки воздуха) коксосортировочного отделения. Завершение этого этапа модернизации планируется в середине октября текущего года. Следующий этап, по словам директора завода, — модернизация биохимической установки очистки воды, используемой на производстве.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что глава наблюдательного совета при Минприроды Светлана Берзина объяснила, как экоактивисты устроили "террор" для харьковского "Новомета".

Читайте также
В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера
В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера

Параллельно продолжается сбор подписей под петицией в городскую раду о создании природно-заповедного объекта

В столице Финляндии запретили уличную рекламу всего, что связано с ископаемым топливом
В столице Финляндии запретили уличную рекламу всего, что связано с ископаемым топливом

Призывать к сокращению выбросов, предлагая экологически вредные продукты и услуги, считают лицемерием

Правительство должно договориться с ЕС о переносе СВАМ для Украины — ФРУ
Правительство должно договориться с ЕС о переносе СВАМ для Украины — ФРУ

Эта пошлина на выбросы парниковых газов приводит к критическим потерям в металлургии и цементной отрасли

В ЕС опубликовали третью квартальную цену на выбросы углерода в рамках CBAM
В ЕС опубликовали третью квартальную цену на выбросы углерода в рамках CBAM

Цена IV квартала станет известна 4 января 2027 года