На Green Week 2022 рассказали, как разрушение природы в Украине повлияет на весь мир mepr.gov.ua

На Green Week 2022 рассказали, как разрушение природы в Украине повлияет на весь мир

Еврокомиссия и дальше будет поддерживать Украину в борьбе с агрессором

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что разрушение украинской окружающей среды коснется природы всего мира, ведь все экосистемы связаны.

Об этом он заявил во время выступления на конференции "Все изменения? Что происходит с экологической политикой ЕС в кризис" в рамках Зеленой недели ЕС-2022 (Green Week 2022) в Брюсселе, сообщает Минприроды.

Стрелец посетил Green Week 2022 по приглашению Еврокомиссара по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниуса Синкявичюса.

Зеленая неделя ЕС – это ежегодное событие, где политики, экологи и разные стейкхолдеры из Европы и других континентов обсуждают европейскую экологическую политику. Green Week 2022 сосредоточен на Европейском зеленом курсе.

На открытии Green Week 2022 участники обсудили сложную ситуацию в экологической политике в нынешних условиях, в частности, влияние войны на состояние окружающей среды и послевоенное восстановление, энергетический баланс ЕС и доступ к критическому сырью.

"Война в Украине, это не только потери для нашей окружающей среды, ведь все экосистемы связаны. И если российские ракеты летают над нашими АЭС, то это проблема всего мира. Нефть, попадающая в наши реки в результате бомбардировки россиянами наших АЗС, – это также проблема всего мира.  Химикаты в наших почвах, это проблема всего мира. Сожжение леса россиянами в Украине – это проблема всего мира. Поэтому правовой фронт во время войны важен не только для нас, украинцев, но и для будущего всей цивилизации", – подчеркнул Стрелец.

Он также рассказал о состоянии окружающей среды Украины в результате российской агрессии и о работе оперативного штаба, который 24/7 документирует каждое преступление оккупантов против природы и о подготовке исков в международные суды для получения Украиной компенсации от России за разрушение природы.

Кроме того, он подчеркнул важность объединения мировых государств, заинтересованных в сохранении природы, и их помощи Украине в борьбе за компенсацию от РФ за разрушение окружающей среды.

"Россия должна дорого заплатить за содеянное. Все должны понять, насколько дорого обходится война не только государству на которое напали, но и агрессору. Игнорировать это сейчас значит допустить подобные сценарии в будущем", – подчеркнул Руслан Стрелец.

Еврокомиссар по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниус Синкявичюс подчеркнул, что ЕС и Украина едины, поэтому Еврокомиссия и дальше будет оказывать поддержку в борьбе с агрессором.

Напомним, Украина призвала ОБСЕ способствовать окончанию войны и ответственности РФ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экологи назвали 10 главных шагов для создания государства с зеленой экономикой.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли

За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель
За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель

В новосозданный Кадастр природно-заповедного фонда уже внесли границы около 8 000 заповедных объектов