На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

Елизавета Волкотруб

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

С началом полномасштабного вторжения в Днепропетровской области увеличилось количество животных и птиц, а также появились некоторые необычные представители фауны.

Об этом сообщает сайт "Наш город".

По информации Восточного лесного офиса, на территории Днепропетровской области выросло количество пернатой дичи. В прошлом году было зафиксировано 135 тыс. птиц, сейчас насчитывают 143 тыс. птиц.

Также наблюдается увеличение численности пушных животных, по результатам учета 2023 было зафиксировано 102 тыс, в этом году – более 117 тыс. Количество копытных животных в 2024 году выросло почти в полтора раза.

"Охотоведы связывают это не только с теплыми зимами и запретом охоты, но и вынужденной миграцией животных, которые, как и люди, пытаются уйти подальше от зон боевых действий", – сообщают в Восточном лесном офисе .

Отмечается, что до начала полномасштабного вторжения в Днепропетровской области начали появляться животные, которые из-за войны войны на Востоке вынуждены были покинуть свою территорию. Тогда зоологи предполагали, что животные мигрировали из Донецкой области.

"Безусловно, животных стало гораздо больше. Увеличилось косуль, лис, фазанов. Причины очевидны: запрет охоты и фактор беспокойства, обусловленный войной. Стало больше шакалов. Если несколько лет назад этих животных видели эпизодически, то сейчас шакалов регулярно встречают в Солонянском, Синельниковском, Томаковском районах,” – говорит ведущий охотовед Восточного лесного офиса Александр Олейник.

Старший научный сотрудник природного заповедника "Днепро-Орильский" Александр Пономаренко отмечает, что война повлияла и на логистику птичьих миграций.

"Конечно, война внесла свои коррективы. Крылатых мигрантов обстрелы пугают. Например, гуси кардинально подкорректировали логистику. Раньше их миграции были массовыми, а сейчас наблюдаются лишь отдельные стайки. Возможно, осторожные птицы на всякий случай облетают районы боевых действий", – рассказали в пресс-службе.

Как сообщала Экополитика ранее, на территории Чернобыльского заповедника, неподалеку от Лубянки, "зафиксировали новый для Полесья вид крупных хищных млекопитающих" – шакала.