На Днепропетровщине разоблачили преступников, которые вырубили деревьев на 2 млн грн shutterstock

На Днепропетровщине разоблачили преступников, которые вырубили деревьев на 2 млн грн

Екатерина Белоусова

Всем пяти фигурантам сообщили о подозрении

В Днепропетровской области полиция разоблачила преступную группу из 5 человек, которые в Новомосковском районе вырубили и продали древесины почти 1,9 миллиона гривен.

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до семи лет, сообщает пресс-служба национальной полиции Днепропетровской области.

Полицейские установили, что 48-летний лидер группы предложил местным жителям от 30 до 48 лет организовать незаконную вырубку лесных насаждений на территории Новомосковского района.

Отмечается, что правоохранители провели 16 обысков в помещениях, автомобилях и складах хранения древесины. В ходе обысков они изъяли служебную документацию, черновые записи, деньги, мобильные телефоны и автомобили, пистолеты, ружья и карабин. А также бензопилы и спиленную древесину, которую злоумышленники не успели реализовать.

“Всем пяти фигурантам сообщили о подозрении по шести эпизодам преступной деятельности с общим ущербом – 1 млн 879 тысяч гривен. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей", – рассказали в пресс-службе.

Напомним, экоинспекторы рассчитали более 10,8 миллиона гривен убытков в Днепропетровской области за вырубку 1819 деревьев в полезащитной лесополосе на территории Новопольского сельского совета Криворожского района.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, детективы Государственного бюро расследований разоблачили в Прикарпатье организованную преступную группу из чиновников лесной отрасли и лесников, которые в национальном природном парке "Гуцульщина" срубили деревьев более чем на 2,2 миллиона гривен.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию