В Черкасской области появились две СЭС мощностью 56,25 МВт

В Черкасской области появились две СЭС мощностью 56,25 МВт shutterstock
Елена Яценьо

Их отметили на Интерактивной карте расположения объектов ВИЭ-генерации

За последний квартал в Черкасской области запустили две новые солнечные электростанции общей мощностью 56,25 МВт. Речь идет о СЭС в селах Витово и Кединая Гора.

Их добавили на интерактивную карту расположения объектов альтернативной и возобновляемой энергетики, сообщили в Департаменте инфраструктуры и ЖКХ Черкасской ОГА.

Всего в 2021 году в Черкасской области введены в действие шесть солнечных электростанций общей мощностью 59,15 МВт (47% общей мощности станций в области введено в действие в 2021 году), одну мини-гидроэлектростанцию ​​мощностью 0,075 МВт и 179 солнечных электростанций на крышах частных домохозяйств.

Общее количество частных солнечных электростанций увеличилось более чем на 20% и составляет 884 установки.

Сейчас на карте указано расположение в регионе уже 33 солнечных электростанций общей мощностью 125,51 МВт, 13 малых гидроэлектростанций общей мощностью 7,76 МВт и три когенерационные установки на биотопливе и биогазе – 16,6 МВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в селе Витово, что на Черкасщине, запустили в июле 2021 года новую солнечную электростанцию мощностью 55 МВт.

До того, в июне 2021 года, в городе Каменка Черкасской области заработала построенная СЭС ООО "Чистая Энергия-2011" мощностью 25 мВт.

Читайте также
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 

Объясняем, почему хорошие намерения еще не гарантируют пользу для окружающей среды

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы
Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы

Наблюдать за затмением можно будет онлайн

Украина может стать крупнейшим производителем биометана в Европе — МЭА
Украина может стать крупнейшим производителем биометана в Европе — МЭА

Производители располагают ресурсами для производства до 11,6 млрд м3 биогаза ежегодно