На Буковине лесники незаконно вырубили деревьев на 4 миллиона гривен

На Буковине лесники незаконно вырубили деревьев на 4 миллиона гривен shutterstock
Екатерина Белоусова

Сотрудники лесхоза вырубили ели, пихты, буки и клены-яворы

Рядом с поселком Долишний Шепот на территории ГП "Берегометское лесное хозяйство", что на Буковине, незаконно вырубили почти 250 деревьев. Убытки для окружающей среды составили более 4 миллионов гривен.

Это сделали бригады лесничих, сообщает Госэкоинспекция в Telegram.

Экоинспекторы Карпатского округа обнаружили нарушение во время внеплановой проверки на территории Долишнешепотовского лесного хозяйства. Там они увидели следы вырубки сыроростущих (живых) и сухостойных (засохших) елей, пихт, буков и кленов-яворов.
t.me/deionline
Эти рубки совершили лесозаготовительные бригады госпредприятия в период 2020–2021 года.

"По материалам проверки рассчитаны убытки, причиненные окружающей среде, и предъявлена ​​претензия на сумму 4,1 миллиона гривен. С целью дальнейшего реагирования и установления виновных, материалы проверки направлены в Территориальное управление ДБР, расположенное в городе Хмельницком", – указано в сообщении.

Как известно, засохшие деревья и кустарники образуются вследствие климатических колебаний, пожаров, болезней, действий вредителей и растительных паразитов. Однако они создают множество жилищ и экологических ниш для насекомых, червей, грибов и других растений.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экологи обнаружили варварское уничтожение леса на Житомирщине на незаконно оформленной земле в частную собственность для товарного сельского хозяйства.

Читайте также
Карьеры вместо садов, застройка вместо лесов, пни вместо деревьев: дайджест экопреступлений
Карьеры вместо садов, застройка вместо лесов, пни вместо деревьев: дайджест экопреступлений

Из самого резонансного – прокуратуре удалось доказать незаконность застройки Святошинских прудов в Киеве, однако водоемы уже успели засыпать

Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса
Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса

Президента призывают созвать заседание СНБО, повлиять на принятие защитного закона и создать заповедные территории

Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области
Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области

В результате массовой вырубки леса государство понесло убытки почти на 8 млн грн

Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс

Для промышленного города зеленые зоны представляют собой защиту от загрязнения и перегрева, однако власти постепенно сокращают их площадь