На Буковине лесхоз заплатил миллионы гривен за нелегальные рубки в заповеднике

На Буковине лесхоз заплатил миллионы гривен за нелегальные рубки в заповеднике shutterstock
Екатерина Белоусова

В заказнике "Зубровица" вырубили 827 елей, пихт и буков

В Черновицкой области Путильский лесхоз возместил 3,3 миллиона гривен ущерба за незаконную вырубку на территории зоологического заказника местного значения "Зубровица".

Нарушения обнаружили экоинспекторы во время плановой проверки лесхоза в 2021 году, сообщает Государственная экологическая инспекция Карпатского округа в Facebook.

Отмечается, что соответствующее постановление принял Западный апелляционный хозяйственный суд.

В пресс-службе рассказали, что вырубку 827 деревьев, а именно елей, пихт и буков, обнаружили в 2021 году во время плановой проверки. Экоинспекторы рассчитали 3 270 002 гривен ущерба от такой вырубки.

Как известно, заказник охраняет популяцию зубров, а также других диких животных, в частности саламандры пятнистой, тритона карпатского и горного, медянки обыкновенной, аиста черного, подорлика малого, орла-карлика, беркута, глухаря, коростели, филина, сыча мохнатого, сычика, совы длиннохвостой, волка, барсука, кота лесного, волчка орешникового, медведя бурого, рыси.

Напомним, в феврале 2021 года экоинспекторы обнаружили, что госпредприятие "Берегометское лесоохотничье хозяйство" на Буковине незаконно срубило 365 деревьев на сумму 3,6 млн гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Буковине чиновнику из лесхоза сообщили о подозрении в превышении служебных полномочий, что привело к незаконной вырубке деревьев на 900 тысяч гривен. Он незаконно выдавал лесорубные билеты на вырубку в лесничестве Черновицкого района.

Читайте также
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы

Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ
Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ

Активисты регулярно указывают властям на новые законодательные инициативы, которые будут негативно влиять на состояние украинских лесов