На Буковине чиновника из лесхоза обвинили в масштабном уничтожении деревьев

На Буковине чиновника из лесхоза обвинили в масштабном уничтожении деревьев shutterstock
Екатерина Белоусова

Нарушение произошло в 2023 году

На Буковине чиновнику из лесхоза сообщили о подозрении в превышении служебных полномочий, что привело к незаконной вырубке деревьев на 900 тысяч гривен.

Он незаконно выдавал лесорубные билеты на вырубку в лесничестве Черновицкого района, сообщает Черновецкая областная прокуратура.

Отмечается, что над делом работали прокуроры области совместно со специалистами Специализированной экологической прокуратуры. Судебная инженерно-экологическая экспертиза оценила ущерб окружающей среде в 900 тысяч гривен.

chrn.gp.gov.ua

"По данным следствия, в 2023 году подозреваемый, превышая свои служебные полномочия, незаконно выдал лесорубные билеты для проведения рубок главного пользования на территории одного из лесничеств Черновецкого района", – говорится в сообщении.

Напомним, в Черновецкой области сообщили о подозрении 5 бывшим сотрудникам Берегометского лесоохотничьего хозяйства, нанесшим государству убытков более чем на 2 миллиона гривен. Злоумышленники сознательно указывали в документах меньший диаметр срубленной древесины, чтобы поделить излишек между собой.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Черновецкой области полицейские сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения начальнику одной из железнодорожных станций, который самовольно уничтожил деревьев более чем на 1 миллион гривен.

Читайте также
В Украине запретили посещать леса из-за чрезвычайно высокого риска пожаров
В Украине запретили посещать леса из-за чрезвычайно высокого риска пожаров

Дороги в леса перекрыты шлагбаумами, а лесники совместно с полицией и спасателями усиленно патрулируют территорию

Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год
Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год

Какие планы ведомству удалось реализовать и сколько достижений объединенное министерство на самом деле унаследовало от предыдущего

Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: борьба за заповедники, миллионы на недрах и загрязнение

За халатность, из-за которой 226 га государственного леса стали "дачей Медведчука", подозрение получил бывший директор одного из филиалов "Леса Украины"

На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат
На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат

Для создания лесов на юге Украины приходится тщательно подбирать породы и годами ухаживать за молодыми насаждениями