"На берегах сознания": на выставке 3D-картин из пластика обсуждали, как спасти киевские водоемы

"На берегах сознания": на выставке 3D-картин из пластика обсуждали, как спасти киевские водоемы

Профессиональные экологи и экоактивисты, неравнодушные киевляне обеспокоены состоянием Днепра и других столичных водоемов

6 июля в Киеве в Музее Истории Туалета стартовала выставка картин художника Дмитрия Ульянова, изготовленных из пластика, собранного на берегах киевских водоемов. Работы художника призваны привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды.

На открытии мероприятия "На берегах сознания" автор работ рассказал, что с детства интересовался историей малых рек Киева – Совки, Лыбеди, Сырца, озера Тяглое и многих других. Идея рисовать пластиком вместо привычных для него масляных красок появилась несколько лет назад – после того, как художник увидел, насколько засоренными являются берега водоемов.

"Еще в советские времена были проблемы с экологией – например, в водоемы сливали нефтепродукты: бензин из СТО, из предприятий. Позже набрала обороты пробема пластика, и я решил с этим бороться. Сначала мы собирали пластиковый мусор, вывозили, утилизировали его, частично использовали для инсталляций. Впоследствии появилась идея рисовать картины", – отметил Ульянов.

Работы по типу принадлежат к рельефным картинам. На них обычно изображены пейзажи – места, где пластик был собран. Среди материалов, которые художник использует в работе – пластиковые бутылки, пленка, строительный мусор, товары автопрома, детали компьютеров, пластиковые крышечки от кофе, трубочки для напитков.

По словам автора, на одно изображение обычно идет от 1 до 5 кг пластика, который он собирает сам или с помощью волонтеров. Технологию художник разрабатывал в течение 7 лет и сейчас держит ее в тайне. Говорит, что она отличается от популярной в мире техники, когда пластик выкладывают на холсте, а затем обжигают: таким образом материал плавится, образуя изображение.

"Моя техника называется "пластмасло". Пластик добавляет рельеф, а картины настолько же живописны, как и те, что выполнены в масляной технике", – отметил художник.

Относительно неожиданных находок, Ульянов отмечает, что люди выбрасывают много пластиковых игрушек. Художник собрал из них целую коллекцию – все найденное возле киевских водоемов. В будущем он планирует сделать отдельный цикл работ из детских игрушек.

По словам тренера проектов по экологии, преподавателя Киевского университета им. Гринченко, активистки экоклуба "Зеленая волна" Ирины Санковской, такие мероприятия крайне важны для нашего общества.

"В Киеве насчитывается около 400 водных объектов, из которых 230 – озера. Сюда включают и ручьи тоже. Что касается малых рек, то, по официальным источникам, их 12, но в целом специалисты выделяют около 100. Сейчас ни один водный объект нельзя назвать чистым. К сожалению, они все в большей или меньшей степени загрязнены. Средний показатель загрязнения достигает 60-70%", – рассказала во время выступления эколог.

Санковская отметила, что особое внимание в вопросе охраны окружающей среды нужно уделять детям и молодежи – с детства рассказывать о том, как сохранять природу чистой, бережно относиться к ресурсам, информировать о проблемах экологии, изменении климата и тому подобное. Кроме того, эколог представила издания, которые могут ознакомить неравнодушных с актуальными проблемами окружающей среды в столице – "Экологический календарь", "Экологический атлас Киева", "Экологический атлас маленького киевлянина". Они содержат информацию о том, как каждый киевлянин может минимизировать негативное влияние на окружающую среду и приложить усилия для сохранения природы.

Во время дискуссии присутствующие вспомнили о катастрофическом состоянии главной реки Украины – Днепра.

"Днепр в пределах Киева фактически превратился в замкнутую систему озер со слабым течением – вода движется мало, либо не движется вообще. Ситуация ухудшается и из-за каскада водохранилищ, которых на Днепре есть 6", – отметила Санковская, добавив, что река протекает через три страны – Россию, Беларусь и Украину, и на украинской территории расположена только половина ее протяженности.

"Когда Днепр катит свои воды в Киев, он уже является достаточно загрязненным. По данным специалистов, воды Днепра содержат большое количество антибиотиков и насыщены сбросами. Большое значение будет иметь переоснащение Бортнической станции аэрации, ведь это значительно улучшит качество воды, которая будет плыть вниз по течению ниже Киева. Столица добавляет чрезвычайно большое количество загрязнения", – резюмировала експерт.

Специалистка по охране водных ресурсов, работница КП "Плесо" Марьяна Гинзула рассказала, что сейчас организация занимается 115 водными объектами на территории Киева, хотя официально предприятию должны были передать 430. По ее словам, полномасштабный аудит водных ресурсов никто не проводил.

"По состоянию на сегодня у нас нет точного числа, сколько водных объектов расположено на территории города Киева. Это число варьируется – от 410 до 1020. Проблема является следствием того, что не был проведен аудит водных ресурсов города Киева. У нас нет инвентаризации водных объектов, а паспортизация была проведена частично", – рассказала Гинзула.

Эколог отметила, что, кроме мусора и промышленных сбросов, киевские водоемы страдают от избыточного расхоа воды со стороны населения.

"Украинцы очень роскошно тратят воду. В Киеве фиксируют один из крупнейших показателей расхода воды в расчете на одного человека – в среднем на каждого киевлянина приходится по 665 литров в сутки. В странах Европы этот показатель составляет 200-300 литров. Было бы замечательно, если бы воды было достаточно для всех, но на самом деле это не так. В списке из 152 стран мира, которые входят в перечень ВОЗ, Украина занимает 111 место по водоснабжению. Это, можно сказать, в конце колонны, однако отношение к ресурсу такое, будто мы хорошо обеспечены", – отметила експертка, добавив, что более 10% домохозяйств мира пользуются привозной водой, а при таких условиях невозможно обеспечить ее надлежащее качество.

По прогнозам экспертов, изменение климата будет только ухудшать ситуацию с обеспечением водой.

"Возможно этот факт станет для вас новостью, но даже в Киеве есть 346 неканализированных улиц. И это большая проблема, ведь септики, которые мы знаем, используют не все частные домохозяйства, а вещества попадают в общие источников водоснабжения, из которых в дальнейшем уже пьют все. И с этим нужно работать, это вопрос просвещения и информкампаний. И в то же время вопрос личной культуры", – добавила Гинзула.

Она отметила, что каждый человек может сделать свой вклад в сохранение водных ресурсов – закрыть кран во время чистки зубов, установить раздельный слив на бачок унитаза.

"Не думайте, что эти вопросы не касаются вас лично, потому что вы живете в определенных условиях. Нет, это вопрос общий. Задумайтесь над этим. Потому что это роскошь: открыть кран, а вода течет. И каждый из нас несет ответственность за ситуацию", – резюмировала эксперт.

Ранее ЭкоПолитика анонсировала открытие выставки 3D-картин из пластиковых отходов, собранных на берегах киевских рек. Посетить ее можно будет до 6 октября по адресу г. Киев, ул. Рыболовная, 22. Вход бесплатный.

Читайте также
Большой Луг восстанавливается: дно Каховского водохранилища активно зарастает ивами
Большой Луг восстанавливается: дно Каховского водохранилища активно зарастает ивами

Ивовый лес насыщает кислородом атмосферу и выполняет многие другие экосистемные функции.

В Днепре обнаружили загрязненный пруд, в котором живут краснокнижные черепахи
В Днепре обнаружили загрязненный пруд, в котором живут краснокнижные черепахи

По словам жителей района, для очистки водоема нужна помощь специалистов

В водоемах Полтавы обнаружили загрязнение
В водоемах Полтавы обнаружили загрязнение

Семь показателей пробы воды из Пушкаревских прудов имеют отклонения от норм

В Полтаве экоактивисты забили тревогу из-за вымирания прудов. Фото
В Полтаве экоактивисты забили тревогу из-за вымирания прудов. Фото

Госэкоинспекция не согласовала проведение исследований