На АЗС в Закарпатской области обнаружили экологические нарушения ГЭИ

На АЗС в Закарпатской области обнаружили экологические нарушения

Елена Яценьо

Экоинспекторы провели отбор топлива

Специалисты Госэкоинспекции в Закарпатской области обнаружили, что продукция на одной из автозаправочных станций, которая расположена в Ужгородском районе, распространяется без наличия документов качества.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в Закарпатской области на своей фейсбук-странице.

В результате плановой проверки госэкоинспекторы установили, что продукция на АЗС распространяется без наличия документов качества, определенных Техническим регламентом о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, утвержденным постановлением КМУ от 01.08.2013 № 927.

Кроме того, сотрудники ГЭИ отобрали образцы всех видов нефтепродуктов (автомобильных бензинов и дизельного топлива), которые реализует эта АЗС, и направили их к независимой аккредитованной лаборатории для проведения экспертизы качества и соответствия ГОСТ.

По результатам исследований будет принято решение о запрете предоставления продукции на рынок, изъятия ее из обращения, отзыв или приведения в соответствие с Техническим регламентом.

Между тем до установления результатов экспертизы наложен временный запрет на распространение продукции, образцы которой отобраны в соответствии с требованиями Закона Украины "О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции".

Ранее ЭкоПолитика писала, что около половины (45%) автозаправочных станций, которые проверила Государственная экологическая инспекция, не имеют разрешительных документов на загрязняющие выбросы или выводы по оценке воздействия на окружающую среду.

Читайте также
В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы
В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы

Общая сума рассчитанного штрафа составила 18,8 млн гривен

За год “ОККО” установило солнечные электростанции на 50 заправках
За год “ОККО” установило солнечные электростанции на 50 заправках

Компания сможет экономить более 1000 тонн условного топлива из невозобновляемых источников благодаря СЭС

ГЭИ разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто
ГЭИ разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто

Дискаунтеры обвинили в торговле некачественным горючим