Фото – В Киеве мужчина использовал наручники для борьбы за свои экологические права facebook.com/kekz.ua

В Киеве мужчина использовал наручники для борьбы за свои экологические права

Анна Великая

Его поддержали односельчане

Житель села Мархаловка, по имени Юрий, приковал себя наручниками к входной двери офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца. Причиной своего поступка он называет строительство военного кладбища на непригодном участке в его родном селе и нарушение экологических прав общины.

Об этом сообщает Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) в Facebook.

Активисты центра утверждают, что под реализацию проекта Национального военного мемориального кладбища Верховная Рада приняла закон №3505-IX, лишающий общину права на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВД), то есть нарушает их экологические права.

По словам мужчины, поспешно выбранный чиновниками участок имеет высокий уровень грунтовых вод, что делает захоронение на нем погибших военных бессмысленным и опасным.

"Хоронить героев в воде – это новый уровень абсурда!", – возмущаются в КЭКЦ.

Поэтому прикованный к двери мужчина и остальные митингующие требуют защитить их права и отменить закон №3505 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению строительства и эксплуатации Национального военного мемориального кладбища".

facebook.com/kekz.ua

Фото: facebook.com/kekz.ua

Эколог КЭКЦ Владимир Борейко и гидрогеолог НЭЦУ Руслан Гаврилюк также предупреждают о катастрофических последствиях. Результаты геологических экспертиз свидетельствуют о том, что обустройство 155 тысяч захоронений чревато отравлением грунтовых вод, которые люди используют в повседневной жизни, утверждают они.

На днях ЭкоПолитика сообщала, что члены КЭКЦ подали в суд на правительство из-за незаконного, по их мнению, постановления №225 "Некоторые вопросы удаления деревьев, кустарников, газонов и цветников при выполнении подготовительных и/или строительных работ и эксплуатации Национального военного мемориального кладбища".

Читайте также
Фото – Экокомитет возобновил работу над законопроектом об упаковке и ее отходах
Экокомитет возобновил работу над законопроектом об упаковке и ее отходах

Первую версию этого нормативно-правового акта подали в Верховную Раду почти 2 года назад

Фото – Экосообщество выступило против скандального законопроекта №12414: в чем риск для окружающей среды
Экосообщество выступило против скандального законопроекта №12414: в чем риск для окружающей среды

Парламент и президента призывают отменить разрушительные изменения в законодательстве

Фото – Верховная Рада может разблокировать процедуры ОВОС для недобросовестных застройщиков, – ОО "Код 21"
Верховная Рада может разблокировать процедуры ОВОС для недобросовестных застройщиков, – ОО "Код 21"

По словам экоактивистов, депутаты под прикрытием войны "протягивают" фатальные для сохранения окружающей среды решения