Мусорный коллапс в Полтаве: активисты предложили решение, как его не допустить shutterstock

Мусорный коллапс в Полтаве: активисты предложили решение, как его не допустить

Екатерина Белоусова

Макуховская свалка отравляет подземные воды и грозит распространением опасных инфекций

В Полтавской области местные власти достигла согласия с экоактивистами о необходимости строительства мусороперерабатывающего завода на месте свалки возле села Макуховка, на которое, фактически, везут отходы со всей Полтавы. По предварительной договоренности, нужно разработать документы на размещение в Макуховке мусороперерабатывающего завода, а дальше искать инвесторов и вести с ними переговоры. Это может занять 5-7 лет.

Однако активисты опасаются, не окажется ли такая уступчивость местных властей лишь попыткой "заговорить" проблему и игнорировать обещанные меры в будущем, говорится в публикации объединения экспертов и экологических активистов "Еколтава" .

Площадь свалки в Макуховке составляет 17,34 га. Каждый год туда вывозят около 144,0 тысяч тонн мусора. Если его закрыть, то повторится "львовский сценарий" - отходы придется вывозить на соседние полигоны или в другие области.

"Львов ежегодно тратил около 300 млн гривен на вывоз своего мусора. Такая сумма для Полтавы могла бы покрыть расходы на новый полигон ", - говорится в материале.

Сбором и вывозом бытовых отходов в Полтаве занимается местное предприятие КАТП-1628. У него есть участок по приему и отбору вторсырья, которую сортируют вручную из контейнеров для раздельного сбора мусора.

"За 9 месяцев 2021 предприятие сдало на переработку 42442 кг пластика, 89277 кг макулатуры, 144375 кг ПЭТ бутылок, 173321 кг стеклобоя", - сообщили в КАТП-1628.

Однако активисты отмечают, что вторсырье, которая пригодна для повторного использования, составляет менее десятой части от общего потока отходов. Поэтому только за счет таких действий проблему не решить.

Между тем отходы Макуховки отравляют почвы и подземные воды. К тому же, отмечают активисты, на свалке форуме выездных барьеров для дезинфекции грузовиков, туда заезжают - а это создает угрозу распространения опасных инфекций по всему городу.

Выходом, по мнению членов "Еколтавы" может стать рекультивация полигона. Мировой опыт показывает, что есть успешные примеры, когда полигоны делали безопасными для окружающей среды. Однако за создание инфраструктуры и рекультивацию старого полигона нужно платить, а составляющую на переработку отходов нужно включать в тариф на вывоз мусора. С одной стороны, это приведет к его росту, а с другой сделает работу на полигоне привлекательной для инвесторов.

"Также Верховной Раде нужно принять закон, который будет заставлять производителей товаров платить за переработку того мусора, который они производят - например в виде упаковки своей продукции. Ведь не секрет, что большое количество пластика просто нельзя переработать, тем не менее его активно используют в упаковке. Также я считаю справедливым, чтобы люди, которые живут рядом со свалкой, получали возмещение через специальный фонд. Средства из него должны быть использованы только на нужды громади, находится рядом со свалкой. Это является общепринятым мировым решением. Иначе мы никогда не найдем место для нового мусороперерабатывающего комплекса ", - сказал технический специалист ОО "Еколтава" Максим Макуха.

Напоминаем, Закарпатье на грани мусорного коллапса : Свалки и полигоны переполнены на 80-95%

Читайте также
В Обухове детям провели экскурсию на мусоросортировочное предприятие
В Обухове детям провели экскурсию на мусоросортировочное предприятие

Сортировка мусора — это не только вопрос удобства, но и сохранение окружающей среды

В Херсонской области появится завод по переработке отходов разрушения
В Херсонской области появится завод по переработке отходов разрушения

Ведутся переговоры с международными инвесторами, чтобы привлечь их к реализации проекта

В Житомире мусор превращают в топливо для трех цементных заводов
В Житомире мусор превращают в топливо для трех цементных заводов

На заводе планируют установить вспомогательное оборудование, чтобы перерабатывать до 20-22 тонн мусора в час

Под Харьковом мусороперерабатывающий завод построили на 97%
Под Харьковом мусороперерабатывающий завод построили на 97%

Завод сможет перерабатывать 250 тысяч тонн отходов в год