Город на Львовщине использует биомассу для генерации более 40% тепла

Город на Львовщине использует биомассу для генерации более 40% тепла

Елена Яценьо

В городе функционируют четыре котельных, две из которых — биотопливные

Около половины города Жовква во Львовской области использует биомассу для централизованного теплоснабжения. Всего в городе более 40% тепла производится из возобновляемых источников энергии: опилок, щепы, древесных гранул и т.д.

Об этом говорится на сайте Биоэнергетической ассоциации Украины (UABIO).

По данным UABIO, внедрение ряда проектов в Жовкве позволило снизить тариф для населения на 10%, для организаций – на 30%.

В то же время Жовковщина на 30% сократила потребление газа для населения. Отмечается, что в городе проживает более 13 тысяч человек.

Около 30% тепла в Жовкве производится благодаря сжиганию отходов от деревообработки и переработке биомассы.

Известно, что в городе функционируют четыре котельных, две из которых – биотопливные. Котельные реконструировали и установили твердотопливные котлы. К тому же газовые котельные работают в резервном режиме, другими словами, их запускают только при резком понижении температуры. В остальное время тепло дает биомасса. Система полностью автоматизирована: как только температура воздуха резко падает, на помощь биотопливным котлам приходят обычные, газовые.

Мощность возобновляемой шенераци составляет 10,282 Гкал/час, в частности:

  • население – 7,229 Гкал/час
  • бюджетные учреждения – 2,760 Гкал/час
  • другие организации – 0,285 Гкал/час.

Такого типа котельные на альтернативном виде топлива одновременно отапливают бюджетные учреждения, население и частных потребителей.

Как пояснили в UABIO, топливо заготавливается летом. В основном это отходы от деревообрабатывающих предприятий. Зимой их измельчают, заготавливают и сжигают в котельной.

Путь к энергетической независимости и энергоэффективности

В ассоциации рассказали, что введение мер по энергосбережению и переводу котельных из газа на альтернативные виды топлива в рамках разных проектов началось с 2010 года. Первые шаги по установке твердотопливных котлов предприняли еще в 2005-2006 годах.

Благодаря комплексному подходу Жовква сократила потребление газа вдвое.

К примеру, в рамках программы Европейского Союза "Соглашение мэров – Демонстрационные проекты" установлены индивидуальные тепловые пункты в коммунальных многоквартирных домах и бюджетных учреждениях. Это специальные системы, корректирующие температуру в помещении. Возможность снижать и повышать температуру в соответствии с потребностями способствует экономии затрат на отопление.

Также заменено около 70% старых теплосетей на новые, проведено их объединение.

Местная энергетическая революция воплощена на гранты европейских фондов и институтов. В энергетику Жовквы были инвестированы миллионы евро грантовых средств.

Последующие проекты направлены на минимизацию утечки тепла. В настоящее время частично заменили старые советские трубы на участках от котельных до жилых домов новыми, полностью изолированными.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что город Славутич на Киевщине обеспечивает 40% потребностей в отоплении и горячей воде благодаря твердотопливной котельной на биомассе.

Напомним, что в городе Ривне теплоснабжающее предприятие "Ривнетеплоэнерго" планирует перевести в течение 5-10 лет все свои котельные на биомассу.

Добавим также, что 18 ноября 2021 года в Житомире открыли модернизированную коммунальную котельную, производящую тепло и электроэнергию, используя биомассу.

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года