Мировые мощности возобновляемой энергетики увеличились до 3372 ГВт shutterstock

Мировые мощности возобновляемой энергетики увеличились до 3372 ГВт

Екатерина Белоусова

Солнечная и ветровая энергетика составила 90% всех новых "зеленых" мощностей

Ежегодный отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA показал, что в 2022 году глобальная мощность "зеленой" энергии выросла на 9,6% (295 ГВт) и достигла 3 372 ГВт.

Но к 2030 году ежегодное увеличение возобновляемых мощностей должно возрасти в три раза по сравнению с нынешним уровнем, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5°C, передает Arab News.

Отмечается, что около 83% всех новых энергетических мощностей в 2022 году были возобновляемыми.

"Этот продолжающийся рекордный рост свидетельствует об устойчивости возобновляемых источников энергии в условиях длительного энергетического кризиса”, – сказал генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера.

В отчете подчеркнули, что в течение года солнечная и ветровая энергия преобладали в наращивании мощностей возобновляемой энергетики. На них пришлось 90% всех установленных "зеленых" электростанций.

Отмечается, что около половины всех новых мощностей было установлено в Азии. Больше всего новой ВИЭ-генерации появилось в Китае (141 ГВт). Кроме того, новые мощности добавили в:

  • Европе – 57,3 ГВт;
  • Северной Америке – 29,1 ГВт;
  • Ближнем Востоке – 3,2 ГВт, что является рекордным увеличением для региона и на 12,8% больше, чем в 2021 году.

В материале подчеркнули, что отчет Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата показал, что для ограничения глобального потепления на 1,5°C к середине 2030-х годов выбросы необходимо сократить вдвое.

Напомним, новое исследование Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (IPCC) показало, что к началу 2030-х годов мир превысит ограничение потепления на 1,5°C, а к 2100 году достигнет 3,2°C.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) предположили, что российско-украинская война, а также программы государственной помощи США и ЕС ускорят энергетический переход на 5-10 лет.

Читайте также
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"

В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится

Закон будет способствовать развитию местного горнодобывающего сектора и расширит мощности по утилизации и переработке