Мировые инвестиции в экотехнологии упали до самого низкого уровня за 5 лет

Мировые инвестиции в экотехнологии упали до самого низкого уровня за 5 лет

Екатерина Белоусова

Инвестиций в климатические технологии составили более 11% общего инвестиционного рынка стартапов

Новый анализ PricewaterhouseCoopers LLP (PwC) показал, что частный рыночный капитал и грантовое финансирование стартапов в области климатических технологий во всем мире упали до самого низкого уровня за последние 5 лет.

С сентября 2022 по сентябрь 2023 года они достигли $65 миллиардов, что на 40% меньше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, сообщает Bloomberg.

Основными причинами такого снижения в PwC назвали:

  • геополитические потрясения;
  • инфляцию;
  • рост процентных ставок.

Аналитики подчеркнули, что ставки для инвестиций в климатические технологии не могут быть выше. Ведь мир пережил самый аномально жаркий месяц за всю историю наблюдений после рекордно жаркого лета.

"Спад рынка означает, что стартапам в области климатических технологий нужно гораздо больше сосредоточиться на решении реальных проблем и понимании "персоны покупателя", – сказал руководитель компании SE Ventures Амит Чатурведе.

Отмечается, что финансирование климатических технологий для отраслей с наибольшими выбросами, в частности производства цемента и стали, составило всего 14% общих инвестиций. Больше финансирования получили стартапы в сфере мобильности и производства энергии.

В PwC подчеркнули, что технология улавливания, использования и хранения углерода (CCUS) стала единственной, получившей абсолютный рост инвестиций за последние два года. Ведь промышленность ископаемого топлива вкладывает деньги в технологию, которая может продолжить использование нефти, газа и угля.

"Хотя ничего из этого не означает, что инвестиции CCUS обязательно окупятся, рост спроса и государственная поддержка таких проектов могут придать большей уверенности потенциальным инвесторам в стартапы", – сказали авторы отчета.

В материале пояснили, что, несмотря на снижение интенсивности инвестиций в климатические технологии, они составили более 11% общего инвестиционного рынка стартапов. Кроме того, к рынку привлекаются новые инвесторы, а также создаются новые фонды. Американский закон "О снижении инфляции" (IRA) также обеспечивает толчок благодаря ряду грантов и стимулов для отраслей промышленности.

Напомним, Министерство энергетики США выделит $47,7 миллиона на финансирование 16 исследовательских и демонстрационных водородных проектов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, анализ исследователей чистой энергии из BloombergNEF показал, что темпы роста отрасли ветроэнергетики в 2022 году упали до самого низкого уровня за три года.

Читайте также
В США инвестиции в новейшие климатические технологии выросли в десять раз за 2023 год
В США инвестиции в новейшие климатические технологии выросли в десять раз за 2023 год

На чистые технологии приходится 5% частных инвестиций США

Чехия планирует инвестировать €12 миллионов в украинские котельные на биомассе
Чехия планирует инвестировать €12 миллионов в украинские котельные на биомассе

Госэнергоэффективность работает над снятием барьеров для производителей тепла с альтернативных видов топлива

Украина и Испания будут вместе развивать сферу "зеленых" инвестиций
Украина и Испания будут вместе развивать сферу "зеленых" инвестиций

Участие Украины в Севильском процессе поможет сформировать качественную политику в сфере промышленного загрязнения