Мир должен инвестировать $4,5 триллиона в "зеленую" энергетику до 2030 года – МЭА shutterstock

Мир должен инвестировать $4,5 триллиона в "зеленую" энергетику до 2030 года – МЭА

Екатерина Белоусова

Также потребуются значительные инвестиции для создания цепочек поставок за пределами Китая

Новый отчет Международного энергетического агентства (МЭА) показал, что общие инвестиции в технологии возобновляемой энергии и инфраструктуру должны превысить $4,5 триллиона к 2030 году, чтобы достичь климатических целей к середине столетия.

Масштаб необходимых инвестиций потребует от стран промышленных стратегий для мобилизации ресурсов во всех регионах, технологиях и цепочках поставок, сообщает Oilrpice.com.

В отчете подчеркнули, что значительная концентрация критического для "зеленого" перехода сырья и его переработка сосредоточены в нескольких странах, в частности в Китае. Также препятствиями надежного развития технологий чистой энергии в МЭА назвали "узкие места" в политике и цепочках поставок.

"Узкие места могут возникать в результате политических и регуляторных рисков, отсутствия уверенности в демонстрационных и первых в своем роде проектах, неопределенности относительно проектных линий, более широких макроэкономических факторов, таких как стабильность валюты, и геополитических событий", – говорится в отчете.

В материале подчеркнули, что хотя инвестиции в "зеленую" энергию непрерывно растут, они должны вырасти гораздо больше, особенно в этом десятилетии. В 2022 году инвестиции в чистую энергетику достигли $1,4 триллиона, что на 10% больше, чем в 2021 году, и составляет 70% роста общего объема инвестиций в энергетический сектор.

В отчете отметили, что, несмотря на эти усилия на ископаемое топливо, все еще приходится 80% первичной энергетической смеси в мире.

Авторы подчеркнули, что энергетический переход зависит от цепей снабжения технологии чистой энергии. Совокупные инвестиции в $1,2 триллиона понадобятся, чтобы запустить достаточную мощность для того, чтобы цепочки поставок соответствовали целям относительно нулевых выбросов до 2030 года. В настоящее время объявленные инвестиции покрывают около 60% этой оценки.

Специалисты МЭА отметили, что, учитывая время от принятия решения к производству, большинство инвестиций придется осуществить в течение 2023-2025 годов. Они должны достигать в среднем $270 миллиардов в год, что почти в семь раз превышает среднюю ставку инвестиций за 2016-2021 годы.

Они подчеркнули, что мир также должен диверсифицировать свои цепочки поставок "зеленой" энергии, чтобы снизить риски зависимости от одной страны.

К примеру, Демократическая Республика Конго поставляет 70% кобальта, Китай – 60% редкоземельных элементов, а Индонезия – 40% никеля. На Австралию приходится 55% добычи лития, на Чили – 25%. Китай перерабатывает 90% РЗЭ и 60-70% лития и кобальта, а также доминирует в снабжении сыпучих материалов.

"Для диверсификации также понадобятся огромные инвестиции и правильная вспомогательная политика для создания цепочек поставок за пределами Китая", – говорится в материале.

Напомним, ежегодный отчет Международного энергетического агентства (МЭА) показал, что рост мощностей ВИЭ удвоится в течение следующих 5 лет из-за проблем с энергетической безопасностью после полномасштабного вторжения россии в Украину.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Евросоюз принимает экстренные меры для развертывания "зеленой" энергетики, в частности, ускоряет разрешительные процедуры и освобождает некоторые ВИЭ-проекты от прохождения оценки влияния на окружающую среду.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности