В ПАЭУ озвучили основные замечания к Минприроды из-за нового законопроекта об ОВД shutterstock

В ПАЭУ озвучили основные замечания к Минприроды из-за нового законопроекта об ОВД

Екатерина Белоусова

ПАЭУ обращает внимание на недопустимость зарегулированности разрешительной процедуры

Профессиональная ассоциация экологов Украины (ПАЭУ) обвинила Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в усложнении процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВД), в то время как европейское сообщество ее упрощает.

В новом законопроекте "О внесении изменений в Закон "Об оценке влияния на окружающую среду" не учтены замечания решения №515 Государственной регуляторной службы и ряд других предложений, сообщает Офис постоянных решений.

Авторы подчеркнули, что в документе не учтены замечания, изложенные в решении ДРС от 28.12.2022 № 515, относительно:

  • правовой неопределенности "несоответствие поданных документов требованиям законодательства" по раскрытию норм "законодательства" с четкой конкретизацией их содержания;
  • фактического отождествления предоставления заключения по оценке воздействия на окружающую среду, в котором определена недопустимость осуществления плановой деятельности, с процедурой отказа в выдаче заключения по оценке воздействия на окружающую среду, поскольку по результатам указанных решений планируемая деятельность не реализуется;
  • возможности информирования субъектов хозяйствования о наличии замечаний и предложений уполномоченных органов, по результатам консультаций, а также порядок их получения и учета при оценке влияния на окружающую среду относительно планируемой деятельности;
  • не в полной мере не соответствия анализу регуляторного влияния (АРВ) к проекту Закона требованиям Методики проведения анализа влияния регуляторного акта, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 11.03.2004 №308.

В частности, в АРВ в случае принятия закона в качестве выгоды указывается сокращение длительности процедуры.

В материале подчеркнули, что также не проанализировано, какие выгоды получит государство, общественность и бизнес при признании деятельности недопустимой или отказа в выдаче заключения из ОВД.

Авторы объяснили, что в случае принятия законопроекта расчет расходов субъектов хозяйствования содержит данные о размере платы за проведение общественного обсуждения в процессе ОВД. Однако не включены расходы, связанные с необходимостью повторного прохождения процедуры, если в заключении ОВД определена недопустимость осуществления плановой деятельности или отказ в выдаче заключения. В частности, это касается затрат на проведение исследований, подготовки отчета и администрирования разрешительной процедуры.

В материале подчеркнули, что также по результатам согласительного совещания, которое состоялось 29.12.2022, Минприроды не проинформировало ПАЭУ о результатах рассмотрения их не рассмотренных предложений.

"Как пример адекватного реагирования европейского сообщества на кризисные вызовы, мы в Ассоциации ПАЭУ обращаем внимание на решение Министров энергетики ЕС, принятое 19 декабря 2022 года относительно изменений в Директиву об ВИЭ (RED) в рамках плана REPowerEU, в частности упрощения процедуры ОВД, по которым обязанность осуществлять оценку влияния на окружающую среду и осуществление мер по смягчению этого влияния частично возлагается на государство, а не на бизнес" – сказала президент ПАЭУ Людмила Цыганок.

В материале отметили, что в документе учтены предложения ПАЭУ по:

  • изготовление копий отчета по ОВД и другой документации по запросу общественности;
  • установление окончательного срока проведения общественного обсуждения до 25 рабочих дней;
  • возможности предприятия подать сообщение о планируемой деятельности, подлежащей ОВД, непосредственно в уполномоченный центральный орган для получения вывода из ОВД.

"Учитывая военное положение страны, крайнюю необходимость поддержки экономики и предоставления, сохранения рабочих мест, ПАЭУ обращает внимание на недопустимость зарегулированности разрешительной процедуры в части отказа в предоставлении разрешительного документа или предоставления вывода по оценке влияния на окружающую среду, в котором определена недопустимость осуществления плановой деятельности", – отметили в материале.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Профессиональная ассоциация экологов Украины раскритиковала часть требований Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов относительно получения разрешений и представления отчетов по добыче нефти и газа, в частности в затягивании разрешений ОВД.

Читайте также
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство

С 2018 года государственные лесхозы потратили 65 миллионов гривен на проведение ОВД

В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия
В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия

Позиция PAEW вызвала оживленную и жесткую дискуссию в экосообществе

Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду
Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду

Обновленная процедура позволила сократить сроки ОВД и изменить способы информирования общественности