Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Екатерина Белоусова

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов разработало законопроект "Об экологическом налоге за захоронение отходов и размещение отходов добывающей отрасли", который предусматривает увеличение ставки налога для захоронения смешанных бытовых отходов в 10 раз.

Документ призван откорректировать ставки эконалога, а также нормы для объектов захоронения и размещения отходов добывающей отрасли, сообщает Минприроды.

Законопроект внесет изменения в Налоговый кодекс Украины, чтобы учесть требования и терминологию закона 2320-IX "Об управлении отходами". Он также призван стимулировать соблюдение иерархии управления отходами и обеспечить финансирование мер в сфере управления отходами, в частности, благодаря эконалогу на различные виды отходов.

Основные положения законопроекта:

  • разграничение определения размещения отходов на "захоронение" и "размещение" для отходов добывающей отрасли и введение терминов: "отходы добывающей промышленности", "незагрязненная почва", "размещение отходов добывающей отрасли";
  • освобождение компании от уплаты эконалога за захоронение отходов, которые собирают отходы не более одного года с момента их образования и передают их на дальнейшую обработку;
  • изменения к объекту и налогооблагаемой базе, в частности не облагать налогом отходы от разрушений, находящихся в местах временного хранения, а также объемы незагрязненного грунта, то есть снятого почвенного покрова во время добывающей деятельности;
  • новый размер ставок налога;
  • постепенное увеличение ставки экологического налога после отмены или прекращения военного положения в течение семи лет (с 40% до 100% с ежегодным повышением на 10%).

Ставка эконалога на захоронение будет зависеть от класса и вида отходов. Так сбор за захоронение 1 тонны опасных отходов добывающей промышленности будет достигать 19,29 грн, отходов добывающей промышленности, не опасных – 6,43 грн, неопасных отходов – 100 грн, опасных отходов – 1 500 грн.

Законопроект также предусматривает, что для захоронения смешанных бытовых отходов применяется повышающий коэффициент 10 от ставки эконалога. А для размещения рудных и нерудных отходов добывающей промышленности – понижающий коэффициент 0,2.

Для захоронения некоторых опасных отходов также будут применяться понижающий коэффициент 0,3 для:

  • частично стабилизированных опасных отходов;
  • солидифицированных опасных отходов;
  • частично стабилизированной ртути;
  • остекленных отходов;
  • компоста, не отвечающий техническим требованиям;
  • остатков от анаэробной обработки бытовых и подобных отходов, а также таких животных и растительных отходов.

Действующая ставка налога для захоронения ртутьсодержащего оборудования и приборов, элементов с ионизирующим излучением достигает 952,02 гривны за единицу, а для люминесцентных ламп – 16,57 гривны за единицу. А ставка эконалога за размещение отходов в зависимости от класса опасности для:

  1. чрезвычайно опасных – 1546,22 грн. за 1 тонну;
  2. высокоопасных – 56,32 грн. за тонну;
  3. умеренно опасных – 14,12 грн за тонну;
  4. малоопасных – 5,5 грн. за тонну (малоопасных нетоксичных отходов горной промышленности – 0,54 грн за тонну).

Замечания и предложения по законопроекту можно присылать до 3 февраля по адресу: ул. Митрополита Василия Липковского, 35; г. Киев, 03035, тел. (044) 206-31-68 или электронную почту info@mepr.gov.ua.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что захоронение на свалке не обработанных отходов из общих контейнеров должно стоить дорого, в частности благодаря увеличению ставок эконалога.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Минприроды презентовали Дорожную карту реформы управления отходами, которая обеспечит комплексное решение проблемы.

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния

Кто из владельцев котлов для отопления должен платить эконалог
Кто из владельцев котлов для отопления должен платить эконалог

При сжигании 10 тонн угля размер эконалога достигнет 1 475,37 грн