Минприроды проверит соответствие украинского экозаконодательства нормам ЕС shutterstock

Минприроды проверит соответствие украинского экозаконодательства нормам ЕС

Екатерина Белоусова

Обретение Украиной статуса кандидата в члены в ЕС требует имплементации всего действующего европейского правового поля

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов создало рабочую группу, которая проведет первоначальную оценку состояния имплементации актов права Европейского Союза (acquis ЕС) в направлении защиты окружающей среды.

Это поможет определить, на каком этапе сейчас находится Украина в имплементации европейского природоохранного законодательства, сообщает Минприроды в Facebook.

В сообщении пояснили, что селф-скрининг также поможет:

  • определить направления, где нужно усилить и ускорить усилия;
  • сформировать новые точки отсчета движения.

Отмечается, что рабочая группа постатейно проанализирует 1637 актов. Такая работа является частью масштабного селф-скрининга всего национального законодательства, который анонсировала вице-премьер-министрка по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

"Это тот базис, который необходим для качественной подготовки Украины к переговорному процессу. Ведь Украина настроена уже в этом году начать переговоры о членстве в ЕС, а через два года – быть максимально подготовленной к вхождению в Евросоюз", – сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

В сообщении пояснили, что до начала селф-скрининга Украина преимущественно двигалась по пути выполнения только обязательств по Соглашению об Ассоциации с ЕС. Однако право ЕС значительно шире тех норм, имплементация которых предусмотрена Соглашением об Ассоциации.

Отмечается, что получение Украиной статуса кандидата в члены в ЕС требует более глубокого анализа и имплементации европейских норм, а именно всего действующего европейского правового поля.

Стрелец подчеркнул, что законодательство ЕС достаточно динамично. За последние 8 лет, с момента подписания Соглашения, в ЕС приняли ряд новых важных для окружающей среды документов и Директив. Они не отражены в Соглашении, но их также следует имплементировать.

“От этого зависит, как оценит нас Европейская комиссия и действительно ли Украина сможет стать полноценным членом Европейской семьи. Это совершенно верный и логичный подход. Потому что Украина должна иметь такие же современные европейские подходы к защите окружающей среды. И мы должны их имплементировать не выборочно, а в полном объеме”, – добавил он.

В сообщении отметили, что в конце февраля 2023 Кабинет министров запустил селф-скрининг адаптации законодательства Украины к праву ЕС. В рамках которого все учреждения до 30 июня 2023 года должны провести первичную оценку состояния имплементации актов права ЕС и до 30 августа – представить соответствующий отчет и предложения по приведению секторального законодательства в соответствие с правом ЕС.

Напомним, в аналитическом отчете Еврокомиссии о возможности Украины выполнять условия членства в ЕС в кластере охраны окружающей среды страна получила самый низкий балл – 1 из возможных 5.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина выполнила 77% евроинтеграционных обязательств в направлении окружающей природной среды.

Читайте также
Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"
Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"

Это четвертая монета из серии, посвященная возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника.

Украинцев призывали экономить электроэнергию каждый день
Украинцев призывали экономить электроэнергию каждый день

Уменьшить нагрузку на сеть может каждый

Новая Почта создала энергетическую компанию "Новая Энерджи"
Новая Почта создала энергетическую компанию "Новая Энерджи"

"Новая Энерджи" будет заниматься генерацией энергии на регулярной основе