Минприроды опубликовало новые обновленные НДТМ для металлургии shutterstock

Минприроды опубликовало новые обновленные НДТМ для металлургии

Екатерина Белоусова

Еврокомиссия не утвердила НДТМ для черной металлургии

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов обнародовало новые переведенные справочные документы по наилучшим доступным технологиям и методам управления (НДТМ) для цветной и черной металлургии.

Документы помогут запустить экомодернизацию и восстановление отечественной промышленности, а товаропроизводителям – выйти на рынки Европы, сообщает Минприроды в Facebook.

В сообщении подчеркнули, что выводы НДТМ доступны на сайте Минприроды. Ведомство призывает представителей промышленности, общественности, научного сообщества, органов власти и других заинтересованных сторон ознакомиться с ними и присоединиться к диалогу по их внедрению:

В пресс-службе рассказали, что о дате и месте обсуждения будет сообщено дополнительно.

Отмечается, что Еврокомиссия не утвердила НДТМ для черной металлургии (март 2019). Поэтому он содержит только предварительные заключения служб ЕК и не является официальной позицией ведомства. В 2022 году на сайте European IPPC Bureau опубликовали обновленный НДТМ для этой отрасли. Работа над его переводом производится.

В сообщении подчеркнули, что НДТМ является основой для установления предельно допустимых выбросов и выдачи разрешений для установок, охватываемых Приложением I Директивы 2010/75/ЕС О промышленных выбросах. Их внедрение является частью евроинтеграционных обязательств Украины.

Напомним, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов обнародовало первые справочные документы по НДТМ (наилучших доступных технологий и методов управления) по производству чугуна и стали, цемента, извести и оксида магния, а также об энергоэффективности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело первый круглый стол с представителями общественности и бизнеса по обсуждение трех переведенных справочных документов по НДТМ (наилучшие доступные технологии и методы управления).

Читайте также
Минприроды опубликовало новые НДТМ на несколько видов деятельности
Минприроды опубликовало новые НДТМ на несколько видов деятельности

Общественность призывали ознакомиться с документами и присоединиться к обсуждению

Украина присоединилась к международному процессу по уменьшению промвыбросов
Украина присоединилась к международному процессу по уменьшению промвыбросов

Это поможет Украине выстроить качественную национальную политику в сфере предотвращения и контроля промышленного загрязнения

Рада приняла в первом чтении законопроект "О промышленном загрязнении"
Рада приняла в первом чтении законопроект "О промышленном загрязнении"

В документе не учтены замечания общественности

Предприятиям Украины дадут 4 года на модернизацию: Бондаренко рассказал детали
Предприятиям Украины дадут 4 года на модернизацию: Бондаренко рассказал детали

Пока неизвестно, откуда будут поступать инвестиции на внедрение экомодернизации