Минприроды опубликовало новые НДТМ для производителей стекла и керамики

Минприроды опубликовало новые НДТМ для производителей стекла и керамики

Минприроды проведет обсуждение переведенных НДТМ с общественностью

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов обнародовало новые переведенные справочные документы по наилучшим доступным технологиям и методам управления (НДТМ) относительно производства стекла и керамики.

Это часть реформы уменьшение и контроль промышленного загрязнения, сообщает Минприроды в Facebook.

Отмечается, что НДТМ помогут запустить экомодернизацию и восстановление отечественной промышленности. Это позволит национальным товаропроизводителям выйти на рынки Европы.

В сообщении подчеркнули, что документы уже доступны на сайте Минприроды:

В пресс-службе рассказали, что Минприроды обсудит переведенные НДТМ с представителями промышленности, общественности, научного сообщества, органов власти и других заинтересованных сторон. О дате и месте обсуждения сообщат дополнительно.

В сообщении подчеркнули, что одним из обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС является имплементация Директивы 2010/75/ЕС Европарламента и Совета от 24.11.2010 года "О промышленных выбросах" (интегрированное предотвращение и контроль загрязнения). Выводы НДТМ служат основой для установления предельно допустимых выбросов и выдачи разрешений для установок.

Напомним, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов обнародовало новые переведенные справочные документы по наилучшим доступным технологиям и методам управления (НДТМ) относительно цветной и чёрной металлургии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в декабре 2022 года Минприроды обнародовало первые справочные документы по НДТМ по производству чугуна и стали, цемента, извести и оксида магния, а также об энергоэффективности.

Читайте также
Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп
Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп

Пока неизвестно, кто возглавит обновленное министерство

Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство
Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство

Год работы "мегаминистерства" показал, что вопросы окружающей среды потеряли собственный голос, кадры и политический вес именно тогда, когда вызовы стали беспрецедентными  

В Украине готовятся к унификации экологических разрешений для бизнеса
В Украине готовятся к унификации экологических разрешений для бизнеса

В Минэкономики утверждают, что новая система будет более прозрачной и удобной