Минприроды обсудило с бизнесом внедрение НДТМ и "зеленое" восстановление Shutterstock

Минприроды обсудило с бизнесом внедрение НДТМ и "зеленое" восстановление

Екатерина Белоусова

Бизнес обеспокоен значительными затратами на внедрение НДТМ и со страхом относятся к экомодернизации

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело первый круглый стол с представителями общественности и бизнеса по обсуждению трех переведенных справочных референтных документов по наилучшим доступным технологиям и методам управления (НДТМ).

Запуск реформы уменьшения промышленного загрязнения и внедрения НДТМ позволит отстроить разрушенные войной предприятия и привлечь для этого необходимые инвестиции, сообщает Минприроды в Facebook.

Первые НДТМ касаются современных стандартов экомодернизации в сферах энергоэффективности, производства чугуна, стали, цемента и извести. Специалисты Минприроды совместно с экспертами проектов GIZ "BAT for Ukraine", "GIZ Energy efficiency" и "APENA 2" уже перевели 13 таких документов. В настоящее время работа продолжается.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец подчеркнул, что имплементация 75-й Директивы ЕС является одним из обязательств Украины в рамках соглашения об ассоциации. А устойчивая промышленность и уменьшение загрязнения окружающей среды является одним из элементов Европейского "зеленого" курса.

“Из-за постоянных ракетных атак наша промышленность работает лишь на 25% мощности. Каждый разрушенный объект нужно будет отстраивать заново. И сегодня даже не возникает сомнений, что послевоенное восстановление должно происходить уже с учетом современных "зеленых" технологий по стандартам ЕС. Это подчеркивают президент и Правительство Украины, на это обращают внимание наши международные партнеры”, – сказал Стрелец.

Отмечается, что по данным Киевской школы экономики, в 2022 году прямые убытки в результате войны понесло по меньшей мере 109 крупных и средних предприятий. Для их восстановления понадобятся значительные ресурсы, которые бизнесу самостоятельно сложно найти. Однако одним из ключевых условий предоставления международными финансовыми учреждениями средств является достижение европейских экологических стандартов.

“Европейский опыт показывает, что выгоды от внедрения НДТМ как для предприятий, так и для государства в целом превышают затраты на экомодернизацию более чем в 10 раз, – подчеркнули в сообщении. – Поэтому Минприроды открыто к диалогу и заинтересовано в понимании и восприятии реформы всеми стейкхолдерами, потому что от этого зависит его успех.”

В пресс-службе подчеркнули, что бизнес обеспокоен значительными затратами на внедрение НДТМ и со страхом относятся к экомодернизации. Минприроды планирует создать отдельную площадку для диалога, куда привлечет представителей бизнеса и международных партнеров.

Отмечается, что по каждому НДТМ будут проводиться соответствующие круглые столы, а также создадут отдельные рабочие группы с участием представителей государственных органов, бизнеса, общественности, ученых и экспертов для их эффективной обработки.

"Всесторонний диалог позволит нам в кратчайшие сроки и с наиболее взвешенным результатом запустить реформу ради "зеленого" будущего страны", – сказал Стрелец.

Напомним, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов обнародовало первые справочные документы по НДТМ (лучших доступных технологий и методов управления) производства чугуна и стали, цемента, извести и оксида магния, а также об энергоэффективности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призвала доработать 3 принципиальных момента в законопроекте №6004-д “Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровье окружающей среды”. Это необходимо для успешного проведения реформы в области промышленного загрязнения.

Читайте также
Украинская компания получила грант на экомодернизацию спиртзавода
Украинская компания получила грант на экомодернизацию спиртзавода

Компания стремится снизить зависимость от ископаемых источников энергии в производстве алкогольных напитков

В Кривом Роге протестируют новые способы уменьшения токсичной пыли с Северного ГОКа
В Кривом Роге протестируют новые способы уменьшения токсичной пыли с Северного ГОКа

Срок защитного действия покрытия должен составлять не менее 3 месяцев

На "Запорожстали" продолжается ремонт уникального оборудования, которое делает невозможным сбросы в Днепр
На "Запорожстали" продолжается ремонт уникального оборудования, которое делает невозможным сбросы в Днепр

Оборудование войдет в эксплуатацию уже в этом месяце, после завершения первого этапа капитального ремонта

В Кривом Роге уменьшат количество токсичной пыли с Северного ГОКа
В Кривом Роге уменьшат количество токсичной пыли с Северного ГОКа

Кроме "зеленых" технологий на предприятии продолжают использовать и традиционные меры по пылеподавлению