Минприроды неоправданно продвигает амбиции по сокращению выбросов CO2, – Бобицкий shutterstock

Минприроды неоправданно продвигает амбиции по сокращению выбросов CO2, – Бобицкий

Зоряна Бердник

Правительство планирует выделить на "зеленый" переход только 5% средств от необходимых, поэтому основное бремя ляжет на плечи украинского бизнеса

По сценарию Второго национально определенного вклада Украины (НВВ2) в пределах Парижского климатического соглашения, к 2030 году Украина должна уменьшить выбросы CO2 до 28% относительно 1990 года. Впрочем, такие амбиции Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины представляют собой неоправданное бремя для украинской экономики.

Учитывая деиндустриализацию за годы независимости, Украина сегодня опережает часть стран ЕС в уменьшении выбросов СО2, убежден руководитель брюссельского офиса Украинской ассоциации бизнеса и торговли (UBTA) Назар Бобицкий. Об этом он заявил на круглом столе, посвященном вызовам и рискам НВВ2 для государства и бизнеса, сообщает пресс-служба UBTA.

Бобицкий отметил, что, по данным Минприроды, потребность в инвестициях для "зеленого" перехода Украины составляет 245 млрд евро до 2030 года. Между тем правительство планирует выделить на эти процессы только 5% средств от необходимых, поэтому основное бремя ляжет на плечи украинского бизнеса.

Как считают в UBTA, такое несоответствие свидетельствует о необдуманном "радикализме" профильного ведомства.

"Реалистичный НВВ2 требует качественного обоснования экономических расчетов, а именно четкого объяснения, из каких источников частный сектор должен брать средства на выполнение амбициозных планов Минэкологии. Кабинет министров должен применить трезвый и взвешенный подход, привлекая к доработке НВВ2 другие ведомства, а также бизнес. В противном случае украинские производители должны требовать пересмотра параметров НВВ2", – сказано в сообщении UBTA.

На несоответствие климатических амбиций государства относительно стратегии экономического развития обратил внимание и проектный менеджер Центра экономического восстановления Владимир Бужан. Он отметил, что Минприроды представило модельные сценарии НВВ2 раньше, чем Стратегию экономического развития 2030.

Напомним, что 1 апреля Министерство окружающей среды и природных ресурсов вынесло на общественное обсуждение проект НВВ2. ЭкоПолитика проанализировала документ и основные цели выполнения климатического плана Украина.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"