Министр экологии времен Януковича Злочевский "откупился" от розыска Shutterstock

Министр экологии времен Януковича Злочевский "откупился" от розыска

Екатерина Белоусова

САП пошла на соглашение с бывшим чиновником

Министр экологии времен президента Януковича Николай Злочевский больше не находится в розыске за попытку дать взятку в $6 миллионов за закрытие уголовных дел, к которым причастна его группа газовых компаний Burisma и "Реал Банк".

Он фактически "откупился" штрафом в 68 тысяч гривен и донатом для ВСУ на 660 миллионов гривен, сообщает OBOZ.UA со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В НАБУ объяснили, что уже не имеют к Злочевскому претензий, ведь уже есть приговор суда.

Отмечается, что Специальная антикоррупционная прокуратура пошла на соглашение с бывшим чиновником. Они решили, что если он так и не дал взятку – ущерба нанесено не было, поэтому Злочевский только уплатил штраф и внес благотворительный взнос.

В материале рассказали, что финансовое учреждение получило в Национальном банке Украины стабилизационный кредит под залог нефтебазы на 800 миллионов гривен, который не был возвращен. Когда попытались взыскать залоговое имущество, оказалось, что его приобрели по цене ниже 3 миллионов гривен.

“Злочевский планировал коррумпировать НАБУ и САП и заплатить тому, кто примет решение о закрытии расследования, $5 миллионов. Еще $1 миллион должны были потратить на услуги посредников”, – рассказали в OBOZ.UA.

Отмечается, что компания зятя Злочевского по продаже электроэнергии, газового топлива и т.д. в 2022 году получила благодаря госзакупкам 2,2 млрд грн, в 2023-м – уже успела заработать из бюджета 647,6 млн грн.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении экс-заместителю министра экологии и природных ресурсов Украины времен президента Януковича Дмитрию Мормуле. Подозревают, что в 2011 году он и другие участники схемы вывели более 32 миллионов гривен из тендера на дистанционное зондирование Земли.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, как изменилась коррупционная составляющая в Украине в сфере охраны окружающей среды и природопользования на фоне полномасштабной войны и выполнения евроинтеграционных требований.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов