Министр экологии времен Януковича Злочевский "откупился" от розыска

Министр экологии времен Януковича Злочевский "откупился" от розыска Shutterstock
Екатерина Белоусова

САП пошла на соглашение с бывшим чиновником

Министр экологии времен президента Януковича Николай Злочевский больше не находится в розыске за попытку дать взятку в $6 миллионов за закрытие уголовных дел, к которым причастна его группа газовых компаний Burisma и "Реал Банк".

Он фактически "откупился" штрафом в 68 тысяч гривен и донатом для ВСУ на 660 миллионов гривен, сообщает OBOZ.UA со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В НАБУ объяснили, что уже не имеют к Злочевскому претензий, ведь уже есть приговор суда.

Отмечается, что Специальная антикоррупционная прокуратура пошла на соглашение с бывшим чиновником. Они решили, что если он так и не дал взятку – ущерба нанесено не было, поэтому Злочевский только уплатил штраф и внес благотворительный взнос.

В материале рассказали, что финансовое учреждение получило в Национальном банке Украины стабилизационный кредит под залог нефтебазы на 800 миллионов гривен, который не был возвращен. Когда попытались взыскать залоговое имущество, оказалось, что его приобрели по цене ниже 3 миллионов гривен.

“Злочевский планировал коррумпировать НАБУ и САП и заплатить тому, кто примет решение о закрытии расследования, $5 миллионов. Еще $1 миллион должны были потратить на услуги посредников”, – рассказали в OBOZ.UA.

Отмечается, что компания зятя Злочевского по продаже электроэнергии, газового топлива и т.д. в 2022 году получила благодаря госзакупкам 2,2 млрд грн, в 2023-м – уже успела заработать из бюджета 647,6 млн грн.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении экс-заместителю министра экологии и природных ресурсов Украины времен президента Януковича Дмитрию Мормуле. Подозревают, что в 2011 году он и другие участники схемы вывели более 32 миллионов гривен из тендера на дистанционное зондирование Земли.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, как изменилась коррупционная составляющая в Украине в сфере охраны окружающей среды и природопользования на фоне полномасштабной войны и выполнения евроинтеграционных требований.

Читайте также
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля

Воду добывали в промышленном масштабе, но экоинспекция не может проверить нацпарк без разрешения Министерства экономики и окружающей среды

Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер

Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"

На очереди – проверки коммунальных лесхозов, где подозревают такие же типы нарушений

Денежный поток в $50 млн? В "Лесах Украины" планировали теневую схему — инсайдеры
Денежный поток в $50 млн? В "Лесах Украины" планировали теневую схему — инсайдеры

Срыв реализации схемы якобы связан с кадровыми перестановками в отрасли