В Карпатах решили уволить лесников, живущих "не на одну зарплату" shutterstock

В Карпатах решили уволить лесников, живущих "не на одну зарплату"

Кадровые решения могут вывести регион на совершенно новый уровень

В Закарпатском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства (ОУЛОХ) произойдут кадровые изменения, чтобы лишить лесхозы неэффективных руководителей и участников коррупционных схем.

Изменения произойдут по поручению министра экологии Руслана Стрельца, сообщает глава Гослесагенства Юрий Болоховец в Facebook.

Закарпатье входит в топ-5 среди областей Украины по площади лесного фонда, а по лесистости (более 51%) и запасам древесины занимает 1 место.

Однако, как отметил Болоховец, Карпаты всегда были наиболее проблемным регионом в лесной отрасли.

Так, в 2021 году средний уровень зарплаты у закарпатских лесников составил 12 тысяч грн/месяц, а, например, в Хмельницкой области (с лесистостью в 13%) – около 30 тысяч грн.

"Некоторые лесники явно не живут на одну зарплату, учитывая количество коррупционных скандалов в регионе. Знаем об этом. И реагируем, потому что лесники, дискредитирующие отрасль, не имеют права в ней работать”, – сказал Болоховец.

Он также добавил, что недавно Гослесагенство провело комплексный аудит по части предприятий Закарпатского ОУЛОХ. Полный результат нарушений на предприятиях зафиксирован на 400 страницах.

"Материалы я лично передал прокурору экологической прокуратуры Закарпатской области Ивану Форгаче", – отметил он.

Результаты аудита:

  • В ГП "Ужгородский лесхоз" при инвентаризации лесопродукции обнаружен недостаток дровяной древесины промышленного использования твердых пород объемом 179,8 м3 на сумму 320,4 тысячи гривен.
  • В ГП "Брустурянское ЛМГ" в наряд-актах выполненных работ по естественному обновлению безосновательно списано 1137,8 тысячи гривен.
  • В ГП "Довжанское ЛМГ", "Ужгородский лесхоз" и "Брустурянское ЛМГ" обнаружена незаконная рубка, нанесшая ущерб лесному хозяйству на сумму 375,7 тысяч гривен.
  • В ГП "Довжанское ЛМГ", "Ужгородский лесхоз", "Брустурянское ЛМГ", "Мокрянское ЛМГ" происходила отгрузка покупателям необработанной древесины без заключения договоров в количестве 11302 м3 на сумму 17554,4 тысяч грн и выявлены факты отпуска круглых лесов за ценами ниже чем на общем аукционе, в результате чего предприятие недополучило 208,2 тысяч гривен.
  • Данные бухгалтерского учета не соответствуют данным электронного учета древесины, что приводит к бесконтрольному списанию бирок при заготовке древесины.

“Ситуация в Закарпатье на моем контроле. Верю, что верные кадровые решения выведут регион на совершенно новый уровень”, – добавил Болоховец.

Напомним, закарпатские полицейские конфисковали грузовик с нелегальной древесиной на нужды ВСУ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, назначение Елены Крамаренко на должность заместителя министра защиты окружающей среды и природных ресурсов раскритиковали из-за вероятной причастности к коррупционному делу на 200 тысяч гривен.

Читайте также
Кличко уволил скандального директора Департамента защиты окружающей среды КГГА Возного
Кличко уволил скандального директора Департамента защиты окружающей среды КГГА Возного

По данным активистов, он уже имеет три подозрения от правоохранителей

СМИ заявляют о махинациях лесников с электронной системой учета древесины
СМИ заявляют о махинациях лесников с электронной системой учета древесины

По данным журналистов, экс-директор филиала "Лесов Украины" даже получил подозрение за вмешательство в электронные системы и присвоение средств

БЭБ подозревает "Леса Украины" в закупках с переплатой в 180 млн грн
БЭБ подозревает "Леса Украины" в закупках с переплатой в 180 млн грн

Лесоводы уверяют, что ожидаемая стоимость во время торгов может существенно уменьшиться

Полесские лесоводы заказали частной фирме экс-налоговика обрезку деревьев на 5,7 млн грн
Полесские лесоводы заказали частной фирме экс-налоговика обрезку деревьев на 5,7 млн грн

О "распиле" средств на обрезке деревьев в городах мы слышали, а вот чтобы с этой же целью и леса подрезали – такого еще не было