Минокружение начало разработку правил обращения с отходами, содержащими асбест

Минокружение начало разработку правил обращения с отходами, содержащими асбест

Елизавета Волкотруб

В 67 странах мира запретили использование асбеста

Министерство экологии совместно с международными и национальными экспертами разрабатывает правила управления отходами, содержащими асбест или загрязненные им.

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Правила включают:

  • карту мест, где могут быть найдены отходы;
  • планы их обработки, проверки, транспортировки, уничтожения;
  • механизмы контроля и мониторинга со стороны органов власти

Считается, что около 70% крыш украинских зданий покрыты волнистыми асбестоцементными плитами, содержащими хризотиловый асбест.

Вредны не сами изделия из асбеста, а мелкие обломки и пыль, образующаяся при его разрушении. Большая часть стран мира отказалась от использования асбеста.

В 2022 году Верховная Рада приняла в целом законопроект №4142 об общественном здоровье, который, в частности, предусматривает запрет на использование асбеста в строительстве.

В Украине постепенно обновляется законодательство в сфере управления отходами. В частности, Минокружение создало новый Национальный перечень, которым предусмотрено 20 групп и 895 видов отходов. В перечне как классы отходов, так и терминология отвечают требованиям ЕС.

Классификатор отличается от европейского наличием категории "Отходы, образовавшиеся в связи с повреждением (разрушением) зданий и сооружений в результате боевых действий, террористических актов, диверсий или проведением работ по ликвидации их последствий".

Среди этих отходов есть и содержащие асбест, и они нуждаются в особом подходе как при демонтаже, так и при захоронении, чтобы уменьшить их влияние на здоровье людей и окружающую среду.

Сейчас в Украине асбестосодержащие отходы захороняют на полигонах вместе с бытовыми отходами, которые пересыпают слоем почвы во избежание распиловки мелких частиц. Однако по европейским стандартам для таких отходов должна существовать отдельная процедура уничтожения на специальных полигонах или участках, а сами отходы должны транспортироваться только в упакованном виде.

В ЕС существуют правила для планового демонтажа, по которым сначала определяют есть ли там материалы и асбестовые изделия, а затем проводят специальную процедуру их удаления.

Управление асбестосодержащими отходами от разрушений требует специальных подходов, основанных на европейской практике. Это включает в себя скрининг и оценку рисков, лабораторный анализ, разработку планов обращения с асбестом, ликвидацию последствий и верификацию, а также установление системы измерения и интерпретации данных.

Как сообщала Экополитика ранее, сеть Глобального договора в Украине призвала Верховную Раду выполнить два евроинтеграционных обязательства: полностью запретить использование асбеста и принять законопроект № 2207-1Д "Об управлении отходами".

Читайте также
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики

В Меморандуме также говорится о поддержке и развитии сотрудничества и делового партнерства между датским и украинским бизнесом.

Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда
Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда

Больше, чем каждый пятый автомобиль, проданный в мире, будет электрическим.

Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды
Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело много работы, но коррупционные риски остались

В Германии набирают популярность "солнечные" балконы
В Германии набирают популярность "солнечные" балконы

Солнечные балконы – это часть более масштабного перехода Европы на возобновляемые источники энергии