Минприроды подготовило ежегодный отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу Shutterstock

Минприроды подготовило ежегодный отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу

Елена Яценьо

Эксперты уже пытаются прогнозировать, какими будут объемы выбросов в текущем году

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины подготовило ежегодный Отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух согласно протоколу Совместной программы мониторинга и оценке распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе (ЕМЭП).

Документ в установленные сроки отправили в руководящий орган ЕМЭП, поэтому он уже опубликован на их официальном сайте, сообщила пресс-служба Минприроды.

"Несмотря на российскую военную агрессию и ведение боевых действий, Украина и дальше выполняет международные обязательства в сфере охраны атмосферного воздуха", – говорится в сообщении Минприроды.

Согласно расчетным данным, по сравнению с 2019 годом в 2020 году в Украине на 11% повысились объемы выбросов оксидов азота, на 9% – выбросы неметановых летучих органических соединений, несколько выросли выбросы тяжелых металлов (свинец, кадмий, ртуть, золото, хром, медь, никель, селен и цинк) – на 6%.

При этои на 13% уменьшились выбросы оксидов серы – с 821 тыс. тонн до 728 тыс. тонн. Выбросы оксида углерода почти не изменились и на 2020 год составили 1 514 тыс. тонн (на 0,5% меньше, чем в 2019 году).

В пресс-службе министерства добавили, что эксперты уже пытаются прогнозировать, какими будут объемы выбросов за текущий год.

"Вражеские снаряды, которые ежедневно попадают в нашу критическую инфраструктуру и жилые дома, приводят к значительным возгораниям, в частности, лесных и других насаждений. Это приводит к значительному загрязнению атмосферного воздуха опасными веществами", – рассказали в Минприроды.

По предварительным подсчетам, за время ведения боевых действий на территории Украины объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух можно приравнять к ежегодному объему выбросов одного металлургического предприятия.

В министерстве отметили, что загрязненный воздух не имеет государственных границ: выбросы в атмосферный воздух, вызванные военной агрессией РФ на территории Украины, переносятся, оседают и оказывают влияние на территории других государств, иногда на расстоянии в тысячи километров. Поэтому последствия действий агрессора влияют не только на Украину.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, во Львовской области 1 апреля экоинспекторы отобрали пробы на территории, куда попали русские снаряды, чтобы установить размер ущерба, нанесенного окружающей среде.

Читайте также
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции

В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках
В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках

HVO100 позволит сократить парниковые выбросы на 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом

Apple планирует стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году
Apple планирует стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году

Apple планирует работать с чистой энергией и использовать переработанные материалы для производства

В Германии могут ввести общенациональный запрет на вождение в выходные
В Германии могут ввести общенациональный запрет на вождение в выходные

Запрет на вождение в выходные может стать необходимым согласно действующему климатическому законодательству