Миллион рабочих мест: ЕС представил план "зеленого" перехода экономики shutterstock

Миллион рабочих мест: ЕС представил план "зеленого" перехода экономики

Елена Яценьо

"Зеленый" переход может создать дополнительно 1 млн рабочих мест к 2030 году

Европейская комиссия представила план справедливого перехода к климатически нейтральной экономике в рамках стратегии Green Deal.

Он является дополнением к пакету законопроектов Fit for 55 для сокращения выбросов парниковых газов в Евросоюзе на 55% к 2030 году по сравнению с 1990 годом, сообщает со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии издание "Интерфакс-Украина".

"Справедливость и солидарность являются определяющими принципами стратегии European Green Deal. Ключевые факторы успеха "зеленого" перехода заключаются в мероприятиях поддержки людей и их активном участии (в "зеленом" переходе. — Ред.). С учетом внедрения правильных мер "зеленый" переход к ЕС может создать дополнительно 1 млн рабочих мест к 2030 году и около 2 млн — до 2050 года", — отмечается в сообщении ЕК.

Еврокомиссия предлагает внедрять политику в контексте поддержки занятости, облегчения перехода с одного рабочего места на другое, доступности качественного образования, в частности, в сфере "зеленой" трансформации.

Кроме того, ЕК предлагает странам-членам внедрять льготные налоговые режимы и системы соцзащиты в секторах, стремящихся к достижению климатических целей, и облегчать доступ к финансированию для малого и среднего бизнеса, чья деятельность также способствует выполнению климатических целей ЕС.

Как пояснили в Еврокомиссии, Социальный климатический фонд, о создании которого объявили в июле, будет поддерживать уязвимые домохозяйства, пользователей транспорта и мелких предпринимателей, которые могут пострадать от внедрения системы торговли выбросами для транспортного сектора и сектора отопления зданий в ЕС. Также Фонд предоставит странам-членам финансирование в размере EUR72,2 млрд на период 2025-2032 годов и будет финансироваться за счет поступлений от реализации квот на выбросы в европейском СТВ (EU ETS).

Главный исполнительный орган ЕС подтвердил свое намерение ввести второе СТВ в Евросоюзе для транспортного сектора и сектора отопления зданий, несмотря на критику ряда евродепутатов.

К тому же ЕК предлагает пересмотреть регламент трансъевропейских транспортных коридоров (TEN-T) для его адаптации к стратегии Green Deal, предусматривающей сокращение выбросов транспортного сектора на 90% к 2050 году по сравнению с 1990 годом. В частности, крупные 424 города TEN-T должны к 2025 году разработать план устойчивой городской мобильности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, цена квот на выбросы углекислого газа в европейской системе торговли выбросами (EU ETS) выросла до рекордных 67,55 евро за тонну в итоге климатического саммита COP26.

Напомним, что Европейский Союз планирует улавливать из атмосферы Земли 5 млн тонн углекислого газа ежегодно до конца текущего десятилетия для планового достижения климатической нейтральности к 2050 году.

Читайте также
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится

Закон будет способствовать развитию местного горнодобывающего сектора и расширит мощности по утилизации и переработке

Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров
Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров

Смягчение правил рассмотрят на заседании министров сельского хозяйства 26 марта

Зеленая экономика Великобритании выросла на 9% в 2023 году – отчет
Зеленая экономика Великобритании выросла на 9% в 2023 году – отчет

Объемы инвестиций в зеленую экономику снизили вдвое – до 28 миллиардов фунтов стерлингов в год