Микропластик – чем он опасен и как от него защититься shutterstock

Микропластик – чем он опасен и как от него защититься

Екатерина Белоусова

Частицы микропластика достаточно малы, что позволяет его вдыхать и проглатывать с пищей

Экологические активисты предупреждают об опасности микропластика, который может попадать в человеческий организм из бутылок для воды, детских игрушек и контейнеров для еды. 

Влияние таких частиц пока малоизучено, но риски, связанные с такими пластиками, могут быть серьезными – некоторые исследования связывают их воздействие с риском онкологических заболеваний и гормональными нарушениями, говорится в публикации британского издание The Telegraph. А исследования, проведенные на животных, показали, что частицы влияют, среди прочего, на метаболизм, кишечные бактерии и иммунную систему.

Самые крупные частицы микропластика можно увидеть невооруженным глазом. Но многие из них достаточно малы, чтобы мы могли их вдохнуть или съесть с пищей подобно пылинкам. Мельчайшие частицы называются нанопластиками, и они достаточно малы, чтобы проникнуть глубоко в человеческое тело.

Пока неизвестно, какой уровень “контакта” с микропластиком может считаться безопасным. Но доктор Сабина Доннаи, генеральный директор клиники Viavi, непреклонна в том, что многие люди на Западе превышают этот порог. 

По ее словам, во время тестов в ее клинике у пациентов часто обнаруживают опасно высокое содержание пластика в организме. 

“Существует огромное разнообразие микропластика. Мы находим жесткие пластмассы, такие как BPA, или фталаты, которые вы найдете в гибком пластике, например, пищевой пленке. Если вы едите много чипсов, тесты обнаружат внутри вас частицы пластиковых пакетов”, – сказала Доннаи.

Согласно публикации, из-за огромного количества вещей из синтетики в наших домах, мы можем вдыхать в день до 7000 частиц пластика. Даже вода в пластиковых бутылках содержит в 22 раза больше микропластика, чем вода из-под крана.

Однако существует несколько способов, как предотвратить попадание микропластика в тело.

  1. Коробки для еды на вынос

Лучше съесть обед в ресторане, чем заказать его с доставкой домой. Каждый раз, когда пластиковые контейнеры нагреваются, из-за химических изменений в материале их микрочастицы могут попадать в пищу. 

"Я не против клубники в пластиковой коробке. Но когда пластик нагревается, дело обстоит иначе", – говорит доктор Доннаи.

Если нельзя обойтись без доставки еды домой, постарайтесь не разогревать ее в контейнерах или есть из них – лучше переложить продукты на тарелку.

  1. Бутилированная вода.

Канадское исследование, проведенное в 2019 году, показало, что вода в бутылках содержит в 22 раза больше микропластика, чем вода из-под крана. Особенно плохо, если положить пластиковую бутылку в нагретый салон автомобиля, или если эта бутылка сначала лежала на складе в жарких условиях.

Лучше всего пить воду из стеклянной бутылки или заполнять ее водой, которая прошла очистку через фильтр обратного осмоса.

  1. Пищевая пленка

Лучше никогда не класть в микроволновку продукты в пищевой пленке, равно как не стоит оборачивать ею горячую пищу. Вместо этого вы можно накрыть продукты в холодильнике тканевой пленкой, покрытой натуральным пчелиным воском, а во время нагревания еды в микроволновке можно накрывать ее тарелкой.

  1. Одноразовые кофейные чашки

Высокая температура кофе приводит к тому, что пластик “вымывается” в напиток. Лучше наливать кофе в многоразовую стеклянную чашку или пить напиток в кафе. Также стоит отказаться от пластиковых соломинок.

  1. Детские бутылочки.

В 2020 году исследователи из Тринити-колледжа Дублина опубликовали статью, в которой было обнаружено до 16,2 миллиона кусочков микропластика в каждом литре детской смеси, которую приготовили в бутылочках из полипропилена.

При этом больше всего частиц оказалось в бутылочках, которые стерилизовали горячей водой – кипяток значительно увеличивал выделение пластика.

Чтобы снизить воздействие пластика на ребенка, можно заменить пластиковые бутылочки на стеклянные. Также можно использовать другие методы стерилизации, не связанные с нагреванием, например, с помощью ультрафиолета или стерилизующего порошка.

  1. Игрушки

Доктор Доннай предложила изучить другие источники пластика, которые могут представлять риск для здоровья детей, в том числе детские жевательные игрушки или пустышки, которые особенно вредны, потому что попадают в рот. Точно так же она рекомендует взрослым избавиться от привычки жевать конец ручки.

Напомним, в Индонезии экологи создали музей, полностью изготовлен из пластикового мусора. Его цель – призвать людей переосмыслить свои привычки и отказаться от одноразовых пакетов и бутылок, сообщает

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества