Меткомбинат АМКР оштрафовали на 456,7 млн грн: Малеваный прокомментировал решение ГЭИ Arcelor Mittal

Меткомбинат АМКР оштрафовали на 456,7 млн грн: Малеваный прокомментировал решение ГЭИ

Елена Яценьо

Основное из нарушений – это незаконное размещение шлама

Металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" допустил ряд значительных нарушений природоохранного законодательства, за которые специалисты Государственной экологической инспекции и рассчитали большую сумму штрафа – более 450 млн грн.

Какими именно действиями предприятие нанесло окружающей среде вред – рассказал глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный в интервью "Укринформу".

Требование возместить причиненные убытки инспекторы ГЭИ выдвинули компании в результате очередной проверки меткомбината. В частности, Малеваный прокомментировал претензию АМКР о якобы избыточности проверок.

"Влияние комбината на природу – крайне актуальный вопрос не только для Кривого Рога и Криворожского бассейна, но и для Украины в целом, ведь "АрселорМиттал Кривой Рог" входит в первую десятку рейтинга ТОП-100 крупнейших загрязнителей окружающей среды. С точки зрения соблюдения природоохранного законодательства к нему всегда возникает много вопросов", – отметил глава Госэкоинспекции.

По словам Малеваного, согласно законодательству, предприятие, которое имеет наивысшую степень производственного риска (а таков АМКР), подлежит ежегодной плановой проверке.

"Наш долг – проверять такие объекты и указывать на нарушения, которые должны быть исправлении. Если же этого не происходит, конечно, мы приходим с внеплановыми проверками и применяем штрафные санкции", – пояснил чиновник.

Глава ГЭИ напомнил, что в прошлом году компания добровольно уплатила около 11 млн грн за выявленные нарушения. Но в этом году нарушений в работе предприятия было выявлено еще больше.

Основное из них – это незаконное размещение шлама агломерационных цехов на одном из земельных участков, который не предназначен для накопления таких отходов. Во время последней проверки выявлено, что в первую очередь отсутствовала система отвода сточных вод и обвалования по периметру, ведь в случае попадания шлама в почву – он наносит колоссальный вред окружающей среде, загрязняя подземные водоносные горизонты. Кроме того, у предприятия не было необходимого паспорта места удаления отходов.

Малеваный добавил, что из-за игнорирования предписаний инспекторов за последние полтора года инспекция осуществила пять внеплановых проверок комбината. Более того, до конца года, возможно, будет еще несколько.

По информации чиновника, в настоящее время "АрселорМиттал Кривой Рог" уже начал вывоз шламов, которые стали причиной расчета рекордных убытков.

"Очевидно, что, независимо от решения суда, предприятие таким образом признает свое нарушение и работает над тем, чтобы его устранить", – сказал Малеваный.

Впрочем, как заверил глава ГЭИ, "АрселорМиттал Кривой Рог" – не единственное предприятие-рекордсмен по экологическим штрафам. "Сейчас есть несколько дел, в которых мы уже привлекли правоохранительные органы и даже Службу безопасности Украины. Они касаются полигонов твердых бытовых отходов, часть из которых уже давно отжила свое", – поделился Малеваный.

Речь идет о миллиардных убытках, которые, вероятно, причиненные государству и окружающей среде в целом. Сегодня по этим делам проводятся следственные действия.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Государственная экологическая инспекция насчитала 456,7 млн грн штрафа горно-металлургическому комбинату ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" за многочисленные нарушения природоохранного законодательства, которые привели к убыткам окружающей среды.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков