Метинвест выделит на экологию полмиллиарда долларов за 5 лет Shutterstock

Метинвест выделит на экологию полмиллиарда долларов за 5 лет

Романа Слисар

За последнее десятилетие компания потратила на модернизацию 10 миллиардов долларов, вдвое сократив вредные выбросы своих предприятий

В ближайшие 5 лет компания "Метинвест" планирует потратить почти полмиллиарда долларов только на экологические мероприятия.

Об этом в интервью каналу "Украина 24" заявил генеральный директор холдинга Юрий Рыженков, передает УНН.

По его словам, металлургия – это вредное производство, однако предприятия металлургической отрасли, которые негативно влияют на экологию, можно сделать чистыми.

По данным Рыженкова, за 10 лет группа "Метинвест" вдвое снизила вредные выбросы на своих предприятиях и продолжает вкладывать средства в очистные технологии и модернизацию производства.

"За последние 10 лет мы вложили в модернизацию наших предприятий 10 млрд долларов. А в экологические проекты, только за последний 2020 - 200 млн долларов только в экологические мероприятия на наших предприятиях. За 10 лет мы снизили практически наполовину выбросы пыли на этих предприятиях, почти в 2 раза снизили выбросы сточных вод ", – рассказал Рыженков.

"В ближайшие 5 лет мы потратим еще почти полмиллиарда долларов, опять же, исключительно на экологические мероприятия. И мы действительно придем к тем экологическим стандартам, которые применяются в Европе. Хотя даже в той же Европе не все идеально ", – подчеркнул гендиректор холдинга.

Он также поделился стратегическими планами развития компании.

"Есть проблема, которая у всех на слуху – декарбонизация. Это на самом деле сложная проблема в экологии. Дело в том, чтобы сделать декарбонизацию, то есть избавиться от парниковых газов, вы не можете просто поставить очистки, эти газы не чистятся. Нужно менять технологию. Нужно вообще менять подход к процессу производства. И здесь выход есть. Есть так называемая "зеленая металлургия". Для компании "Метинвест" это стратегическая идея развития. Когда мы уходим от традиционного способа производства стали. Мы берем кокс, уголь и плавим в доменных печах, то есть производим сталь в конвертерный способ. Мы можем поменять все это на электрометаллургию, которая может быть основана на водороде. То есть это вообще сведет к нулю выбросы СО2", – пояснил Рыженков.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что "Метинвест" направит 3 млрд грн на экомодернизацию Северного ГОКа.

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах