"Метинвест" планирует производить "зеленую сталь" Метінвест

"Метинвест" планирует производить "зеленую сталь"

Руководство компании заявило о намерении постепенно перейти на более чистый тип производства

Группа "Метинвест" планирует усилить экологическую модернизацию и начать изготавливать "зеленую сталь".

Об этом заявила в ходе инвестиционного форума в Мариуполе генеральный директор компании "Метинвест Инжиниринг" Марья Васильева, передает tv5.zp.ua.

По ее словам, на мировом металлургическом рынке в тренде декарбонизация, то есть уменьшение углеродного воздействия на атмосферу. Кроме того, актуальным является использование в производстве энергии солнца и ветра.

"Мы перед собой ставим целью постепенно перейти вообще от этого типа производства на совершенно новый, более зеленый, более чистый тип. И если наша сталь будет производиться из зеленой электроэнергии, путем получения зеленого водорода, а не расщепления кокса или сжигания кокса, она будет считаться лучшей сталью, то такие компании, как "Мерседес" будут стоять в очереди за этой сталью", – отметила Васильева, подчекрнув, что экологическая модернизация на предприятиях "Метинвеста" продолжается.

Кроме того, внимание будут уделять и подготовке специалистов новой формации, которых будут обучать в университете "Метинвест Политехника".

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что горно-металлургическая группа "Метинвест" изготовила уникальную сталь для строительства арки над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Читайте также
Как декарбонизируется украинская металлургия во время войны
Как декарбонизируется украинская металлургия во время войны

Предприятия собственными силами пытаются внедрять "зеленые" технологии, но им критически не хватает финансирования

Стало известно, на сколько "Интерпайпу" удалось сократить выбросы СО2 в 2024 году
Стало известно, на сколько "Интерпайпу" удалось сократить выбросы СО2 в 2024 году

Производитель имеет амбициозные планы по декарбонизации до 2030 года

"Метинвест" планирует вложить $18 млн в строительство солнечных электростанций
"Метинвест" планирует вложить $18 млн в строительство солнечных электростанций

К 2030 году компания хочет на 50% покрывать свои потребности за счет собственной генерации

На ДМЗ начали реализацию большого проекта по декарбонизации: что запланировал завод
На ДМЗ начали реализацию большого проекта по декарбонизации: что запланировал завод

Эта концептуальная инициатива компании направлена на подготовку к CBAM и поддержку энергетической устойчивости Украины