Metinvest готов присоединиться к "зеленому" переходу и восстановлению Украины

Metinvest готов присоединиться к "зеленому" переходу и восстановлению Украины

Еще до полномасштабного вторжения мариупольские комбинаты планировали превратить в DRI-центр по производству "зеленой" стали

Группа "Метинвест" готова присоединиться к "зеленому" переходу Украины и Европы, а также к восстановлению страны, в частности Мариуполя.

Об этом заявил генеральный директор Юрий Рыженков на конференции Made in Steel в Милане, Италия, сообщает пресс-служба "Метинвеста".

Он рассказал, что разделяет стратегию правительства по послевоенному восстановлению Украины, в частности, по развитию возобновляемой и ядерной энергетики. Ведь мощности ядерной энергетики можно использовать для производства "зеленого" водорода.

По его словам, Украина может стать поставщиком сырья для производства железа прямого восстановления (DRI) для Европы. Ведь "Метинвест" – крупнейший производитель железной руды в Украине, а сама страна – крупнейший производитель железорудной продукции в Европе.

"Большим преимуществом является то, что в Украине добывают магнетитовую железную руду, которую можно обогащать до качества DRI и HBI [горячебрикетированное железо – ред.] по уже известным технологиям. Все, что для этого нужно – это энергия”, – сказал Рыженков.

Он пояснил, что идея состоит в том, чтобы построить мощности DRI на предприятиях "Метинвеста" в Украине для поставки продукции потребителям ЕС.

"Это, на мой взгляд, должно стать неотделимой частью восстановления Украины. Это также способ приблизить Украину к ЕС, войдя в общую цепочку продукции ЕС в этом движении "зеленой" стали", – сказал Рыженков.

По его словам, переход к "зеленому" производству сделает стальную продукцию более конкурентоспособной в будущем. Такая сталь будет иметь преимущество над другой продукцией, например алюминием или пластиком.

Отмечается, что Метинвест также намерен увеличить свое присутствие в Европе на всех уровнях. В частности, приобрести компании, а также построить новое предприятие в Италии.

"Даже если эти предприятия не будут работать на водороде или возобновляемых источниках энергии с первого дня, они должны обладать всеми характеристиками, чтобы в будущем работать устойчиво", - пояснил Рыженков.

По его словам, акционер "Метинвеста" Ринат Ахметов хочет приложить максимум усилий по восстановлению Украины, Мариуполя и металлургических комбинатов "Азовсталь" и ММК имени Ильича. Так, Группа стала партнером проекта Mariupol Reborn.

Рыженков подчеркнул, что еще до полномасштабного российского вторжения существовали планы превратить мариупольские комбинаты в DRI-центр, производящий "зеленую" сталь.

Напомним, группа горно-металлургических компаний "Метинвест" в 2022 году оплатила государственный и местные бюджеты 600 миллионов гривен экологических налогов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в декабре 2021 года группа горно-металлургических компаний "Метинвест" и немецкая компания SMS Group с дочерней компанией Paul Wurth подписали меморандум по сокращению выбросов СО2 при производстве чугуна и стали.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"