Металлурги ЕС призывают создать гигаватты новых мощностей ВИЭ для декарбонизации shutterstock

Металлурги ЕС призывают создать гигаватты новых мощностей ВИЭ для декарбонизации

Екатерина Белоусова

Для питания металлургических заводов и производящих H2 электролизеров в ЕС необходимо 150 ТВт-ч электроэнергии

Европейские производители зеленой стали призывают к 2030 году создать не менее 31 ГВт мощностей возобновляемой энергии для поддержания перехода на низкоуглеродистую сталь.

Около половины этих мощностей нужно для производства экологически чистого водорода, сообщает Recharge News.

Водород является важной составляющей декарбонизации металлургии, на которую приходится 7,2% глобальных выбросов парниковых газов.

В настоящее время водород является единственным жизнеспособным "зеленым" вариантом для замены кокса или природного газа, которые сегодня используются для удаления кислорода из железной руды, хотя крупные организации разрабатывают такие электрические процессы, как электродобыча и электролиз расплавленных оксидов.

Другие высокотемпературные процессы производства стали могут использовать электродуговые печи, работающие на возобновляемых источниках энергии.

В ветровой ассоциации WindEurope и торговой организации производителей стали Eurofer отметили, что электроэнергия, необходимая для питания металлургических заводов и производящих H2 электролизеров, в ЕС составит 150 ТВт-час.

Это эквивалентно 31-49 ГВт новой ветровой мощности в зависимости от сочетания берегового или морского ветра. Однако если энергию будет производить исключительно оффшорный ветер, отрасль потребует лишь 31 ГВт, ведь морской ветер имеет более высокий коэффициент пропускной способности по сравнению с наземными ВЭС.

Это означает, что эквивалент 15,5-25,5 ГВт ветровой энергии потребуется только для производства водорода для сталелитейной промышленности, что составляет 3-5% от 510 ГВт REPowerEU цели ЕС для ветра до 2030 года. При мощности 25,5 ГВт это составит более половины дополнительной ветровой мощности в 41 ГВт, которую ЕС планирует к 2030 году в рамках пакета REPowerEU.

Другие виды ВИЭ, такие как солнечная и гидроэнергия, также могут использоваться для производства экологически чистого водорода, в частности, REPowerEU стремится к 592 ГВт солнечной энергии в ЕС к 2030 году, то есть увеличение на 62 ГВт по сравнению с предыдущей целевой программой Fit for 55.

В материале отметили, что ЕС учел некоторое увеличение производства зеленого водорода.

"Установленную мощность ветровых и солнечных электростанций также необходимо увеличить, чтобы обеспечить электролизеры возобновляемой электроэнергией", — говорится в рабочем документе сотрудников ЕС, который также повысил целевую мощность электролизеров до 65 МВт к 2030 году с 44 МВт.

В WindEurope отметили, что теоретически ветер может покрыть потребность в электроэнергии для производителей стали. Предпосылкой к тому, чтобы это стало реальностью, является то, что Европа достигнет своей цели в 510 ГВт энергии ветра.

Для этого сектору придется более чем удвоить текущую установленную мощность ветроэнергетики в Европе, которая сейчас составляет 190 ГВт, ежегодно устанавливая в среднем 39 ГВт новых ветровых мощностей.

В WindEurope добавили, что металлургическим компаниям нужно будет подписать 31 ГВт соглашений о покупке электроэнергии (PPA) для достижения этого количества, правительства должны поддержать PPA и устранить препятствия для корпоративных PPA.

Министры энергетики ЕС согласились ускорить выдачу разрешений для ветряных электростанций и увеличить возобновляемую энергию до 40% к 2030 году в рамках текущих переговоров по пересмотру Директивы блока о возобновляемых источниках энергии (RED) и Директиве по энергоэффективности (EED).

Напомним, в ЕС разработали методику для оценки интенсивности выбросов в металлургии

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, эксперты показали, как декарбонизировать "самые грязные" сектора промышленности.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах