Мэр Сум требовал 2 миллиона взятки с мусорной компании

Мэр Сум требовал 2 миллиона взятки с мусорной компании
Екатерина Белоусова

Чиновников задержали при получении "транша" на 1,4 миллиона гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины и Национального антикоррупционного бюро разоблачили на коррупции городского голову Сум Александра Лысенко и директора департамента инфраструктуры города.

Чиновники требовали 2,13 миллиона гривен за беспрепятственную работу местной компании, которая занималась вывозом мусора, сообщает пресс-служба СБУ.

На сайте Сумского горсовета указано, что департамент инфраструктуры возглавляет Александр Журба.

Отмечается, что предпринимателю угрожали искусственными препятствиями в ведении бизнеса, если он откажется платить.

"СБУ и НАБУ задержали обоих фигурантов "на горячем" в момент получения одного из траншей неправомерной выгоды в размере 1,4 млн грн", – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Позже должностным лицам будет избрана мера пресечения.

Напомним, Высший антикоррупционный суд впервые принял решение о выплате 13,3 миллиона гривен вознаграждения обличителю коррупции по закрытию дела экс-министра охраны окружающей природной среды (2010 год) Николая Злочевского. Взятку в $6 миллионов предлагали директору Национального антикоррупционного бюро Украины и руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Волыни депутата городского совета Ковеля Павла Семенюка заподозрили в организации преступной схемы относительно экспорта нелегальной древесины на сумму более 44 миллионов гривен.

Читайте также
Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету
Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету

Главное — покупать с умом, использовать по максимуму, а затем перерабатывать

Озеро в заказнике на Волыни превращается в болото. Местные жители обвиняют арендатора-депутата
Озеро в заказнике на Волыни превращается в болото. Местные жители обвиняют арендатора-депутата

Еще в 2021 году Госэкоинспекция сообщала о незаконности аренды этих земель природно-заповедного фонда

Рекреация жены госизменника на 220 га государственного леса: ГБР вручило шесть подозрений
Рекреация жены госизменника на 220 га государственного леса: ГБР вручило шесть подозрений

Речь идет о охотничье-отдыхательном комплексе "Ведмежа діброва", земли для которого фактически были получены незаконно

Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение и браконьерство
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение и браконьерство

Неисполнение служебных обязанностей лесников привело к утрате сотен деревьев