Масштабные пожары и эвакуация людей: Европу накрыла аномальная жара shutterstock

Масштабные пожары и эвакуация людей: Европу накрыла аномальная жара

Екатерина Белоусова

Засуха и пожары еще больше обострят продовольственный кризис в мире, вызванный агрессией РФ

Волна аномальной жары в Европе, местами более +40°C, и сильные ветры повлекли за собой масштабные пожары на континенте, из-за чего эвакуировали сотни людей.

На большинстве территории Украины объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности, сообщает депутат Киевского горсовета VIII созыва Константин Яловый в Facebook.

По прогнозам климатологов, из-за глобального потепления периоды жары участятся и станут более продолжительными, что повлечет за собой катастрофические для континента стихийные явления.

Так, в течение прошлой недели в Испании температура превышала +40°C, что обычно наблюдается только в августе. А на востоке Германии столбик термометра поднялся выше +38°C.

В Испании в пределах горного хребта Сьерра-де-ла-Кулебра пожар уничтожил 30 тысяч гектаров леса, в том числе около 600 квадратных метров на территории биосферного заповедника. Правительство объявило эту территорию зоной катастрофы. Пожар также поставил под угрозу выживание самой большой в Испании популяции волков, проживающей в пределах региона.

В Греции на острове Эвбея, втором по величине в стране, лесной пожар приблизился вплотную к домам, из-за чего жителей пришлось эвакуировать.

Германия также страдает от пожаров. Недалеко от Берлина огнем охватило около 110 гектаров. Жителям 20 сел пришлось покинуть дома из-за близости огня.

В турецком горном регионе Бордубет от пожара пострадало около 3 тысяч гектаров леса. Его ликвидировали 2,5 тысячи пожарных, 45 вертолетов и 12 самолетов. Также эвакуировали 275 местных жителей.

Украина также вынуждена бороться с последствиями сильной жары, а боевые действия усугубляют ситуацию, ведь взрывы и обстрелы стали еще одной причиной возникновения огня.

ГСЧС объявила чрезвычайный уровень пожарной опасности в южных, западных, большинстве северных, Винницкой, Днепропетровской и Донецкой областях.

Еще в начале мая в Гослесагентстве заявляли, что количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2021 года возросло в 2,6 раза.

Яловой отметил, что последствия пожаров оказывают долгосрочное негативное влияние на окружающую среду. Кроме уменьшения численности популяций редких животных и растений снижается качество почвы и условия естественного восстановления растительности.

Эта засуха и пожары еще больше обострят продовольственный кризис в мире, вызванный агрессией рф.

“Мир должен делать все, чтобы предотвратить последствия изменения климата. Курс на переход к ВИЭ, зеленым технологиям в производстве, климатической модернизации всех отраслей экономики должен стать основой развития каждой страны. На этих принципах будет базироваться и восстановление Украины после завершения военных действий", – добавил он.

facebook.com/KostiantynYalovyi

Напомним, Китай получил двойной климатический удар, из-за чего люди вынуждены бежать от наводнения в рекордную жару.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Европе в 2021 году температура выросла на рекордные 2°C.

Читайте также
Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду
Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду

Если глобальная температура повысится на 2°C – изменение климата станет неотвратимым

Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО
Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО

В течение 2025-2100 годов общая стоимость бездействия оценивается в $1266 триллионов

Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA
Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA

5 категорий рисков нуждаются в срочных мерах

ООН призвали изучить возможности геоинженерии для охлаждения планеты
ООН призвали изучить возможности геоинженерии для охлаждения планеты

На данній момент технология солнечной геоинженерии фактически запрещена