"Масштабное облесение Украины": Зеленский созывает экстренное заседание СНБО из-за высадки 1 млрд деревьев

"Масштабное облесение Украины": Зеленский созывает экстренное заседание СНБО из-за высадки 1 млрд деревьев Сегодня
Елена Яценьо

Дату проведения заседания пока не уточнили

Президент Украины Владимир Зеленский поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексею Данилову подготовить заседание по облесение Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Совета нацбезопасности и обороны. Темой заседания станет реформирование лесного хозяйства и реализация экологической инициативы "Масштабное облесение Украины".

"Владимир Зеленский поручил подготовить заседание СНБО Украины по этому важному вопросу", – сказал Данилов во время совещания Межведомственной рабочей группы по сохранению и восстановлению лесов.

При этом на совещании 12 августа рассмотрели вопрос о состоянии реформирования лесного хозяйства и реализации экологической инициативы "Масштабное облесение Украины".

Участники также обсудили выполнение указов президента о национальной безопасности Украины в экологической сфере и меры по сохранению и воспроизводству лесов.

Отмечается, что на совещании присутствовали глава Госагентства лесных ресурсов Украины и представители других профильных министерств и ведомств.

Однако дату проведения заседания пока не уточнили.

Напомним, что 7 июня 2021 года президент Владимир Зеленский призвал увеличить площадь лесов в Украине и подписал указ о старте проекта "Зеленая страна" по восстановлению лесов. Цель президентской программы – за 10 лет увеличить площадь лесов на 1 млн гектаров. Для этого в ближайшие три года запланировано высадить 1 млрд деревьев.

По словам министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, этот проект будет стоить 2 миллиарда гривен.

Теги: ,
Читайте также
Лес в Харькове уничтожают ради добычи песка. Создание заказника блокируют
Лес в Харькове уничтожают ради добычи песка. Создание заказника блокируют

На активистов заводят уголовные дела и преследуют

Вырубили лес на 56 млн грн: будут судить руководство лесхоза из Тернопольщины
Вырубили лес на 56 млн грн: будут судить руководство лесхоза из Тернопольщины

Деревья были уничтожены из-за фиктивных данных в лесорубных билетах

Безнаказанность за вырубку на 16 млн грн: суд оправдал эксглаву нацпарка и его сообщников
Безнаказанность за вырубку на 16 млн грн: суд оправдал эксглаву нацпарка и его сообщников

От преступления пострадали уникальные дубы возрастом более 150 лет

Санитарные рубки для здоровых деревьев? Эксперты обследовали участки под вырубку
Санитарные рубки для здоровых деревьев? Эксперты обследовали участки под вырубку

На всех участках состояние деревьев искусственно занижено, что свидетельствует о злоупотреблениях лесопользователей