Массовый мор толстолобиков под ДнепроГЭС: рыба могла быть поражена химикатами или болезнями shutterstock

Массовый мор толстолобиков под ДнепроГЭС: рыба могла быть поражена химикатами или болезнями

Елена Яценьо

В предприятии настояли на полноценном расследовании гибели рыбы

Более тысячи толстолобиков, которых затянуло в турбины плотины ДнепроГЭС в Запорожье, могли быть поражены химическими веществами, паразитами или болезнями.

Возможные причины, почему рыба оказалась в акватории гидроэлектростанции, назвали в пресс-службе Укргидроэнерго на Facebook-странице.

"Именно этот вид рыбы (толстолобик. —  Ред.) Имеет определенный ареал обитания. В частности, предпочитает находиться в верхних и средних слоях воды. По своей природе толстолобик избегают сильных потоков воды и гидроакустического шума, создаваемых во время работы ГЭС. Так, на поведение толстолобика могут влиять различные факторы, а именно: температура воды, снижение концентрации кислорода в водоеме, температура воздуха, химический состав воды, наличие у животных заболеваний, наличие или отсутствие пищи в водоеме в необходимом количестве", — отметили в ведомстве.

Отмечается, что на момент происшествия, 20-21 июля, температура воды в р. Днепр составляла 28 °C. Также в ночь с 20 на 21 июля были сильные осадки, что могло привести к попаданию в р. Днепр смывов химических веществ из близлежащих полей и промышленных площадок, что, соответственно, привело к изменению химического состава воды в реке.

"Это могло вызвать ослабление рыбы, потерю ею способности к ориентации в пространстве, что приводит к ее пассивному сносу течением воды к мусороостанавливающим решеткам водозаборов ГЭС", — предположили в Укргидроэнерго.

Еще одна вероятная причина, которая могла повлиять на изменение поведения толстолобика, — это заболевание, например миксоболез.

"У больных толстолобиков задерживается рост, резко снижается их масса и коэффициент упитанности, количество эритроцитов, лимфоцитов, содержание гемоглобина, увеличивается число моноцитов, — пояснили в компании. — Они становятся вялыми, плавают на поверхности воды, подходят на приток к берегам водоемов, а зимой и полыней, заглатывают воздух, слабо или совсем не реагируют на приближение человека и другие раздражители. Резко ослабленные рыбы остаются на участках мелководья у берегов, теряют координацию, опускаются на дно водоема и погибают".

Добавляют, что Государственное агентство рыбного хозяйства в Запорожской области должно провести лабораторные исследования погибшей рыбы на факт отравления, поражения паразитами и наличие болезней.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Запорожье в турбины ГЭС попали 7 тонн толстолобиков. К тому же искалеченная рыба может находиться на дне реки и угрожать загрязнением.

Читайте также
На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме
На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме

В МХП назвали обвинения о причастности "Винницкой птицефабрики" к гибели рыбы безосновательными

Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой
Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой

Чужеродный вид хорошо адаптировался к условиям Черного моря

Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине
Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине

На участке где произошло море содержание растворимого кислорода было ниже нормы в 1,3 раза