Почти каждая вторая АЗС, проверенная экоинспекцией, работает незаконно — ГЭИ shutterstock

Почти каждая вторая АЗС, проверенная экоинспекцией, работает незаконно — ГЭИ

Елена Яценьо

Всего по состоянию на сегодня осуществлено 828 проверок АЗС

Около половины (45%) автозаправочных станций (АЗС), которые проверила Государственная экологическая инспекция (ГЭИ), не имеют разрешительных документов на загрязняющие выбросы или заключения по оценке воздействия на окружающую среду.

Такими данными результатов внеплановых мероприятий контроля поделился на своей странице в фейсбуке глава ГЭИ Андрей Малеваный. По его словам, экоинспекция осуществляет проверки на АЗС по поручению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Чиновник добавил, что на около 40% предприятий, осуществляющих торговлю топливом, выявлены нарушения в сфере обращения с отходами, а еще на 20% — нарушения в части водопользования.

Всего в результате 828 проверок составлено 932 протокола о нарушении природоохранного законодательства. 13 материалов по фактам, которые содержат признаки уголовных преступлений, переданы в правоохранительные органы.

"Некачественное топливо и продажа контрафакта — далеко не самые разрушительные нарушения, которые допускают на автозаправочных станциях. Большое количество таких предприятий игнорирует требования законодательства в сфере защиты окружающей среды. Как следствие — почвы и вода загрязняются нефтепродуктами, качество воздуха ухудшается из-за сверхнормативных выбросов", — отметил Малеваный.

По словам главы Госэкоинспекции, штрафы за такие нарушения остаются очень низкими и абсолютно недейственным рычагом влияния на предприятия и их дальнейшую экологизацию.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одессе чиновник экоинспекции и основатель общественной организации "погорели" на взятке.

Исполняющий обязанности начальника управления Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа и основатель ОО требовали и получили от руководителя АЗС 5000 долларов. За это они якобы обещали не накладывать штрафа за нарушения, которые обнаружили в его деятельности.

Читайте также
В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы
В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы

Общая сума рассчитанного штрафа составила 18,8 млн гривен

За год “ОККО” установило солнечные электростанции на 50 заправках
За год “ОККО” установило солнечные электростанции на 50 заправках

Компания сможет экономить более 1000 тонн условного топлива из невозобновляемых источников благодаря СЭС

ГЭИ разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто
ГЭИ разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто

Дискаунтеры обвинили в торговле некачественным горючим