Лыжный курорт круглый год: под Харьковом вместо свалки откроют экоцентр times.kharkiv.ua

Лыжный курорт круглый год: под Харьковом вместо свалки откроют экоцентр

Екатерина Белоусова

Строительные работы должны начаться весной

Под Харьковом в Дергачах на месте старого мусорного полигона откроют учебный экоцентр, где в течение всего года люди смогут кататься на лыжах и сноубордах. Территорию оборудуют несколькими трассами, подъемниками и другими объектами инфраструктуры.

Так авторы проекта хотят показать куда деваются "продукты жизнедеятельности", сообщает Харьков Times, ссылаясь на пресс-службу Харьковского горсовета.

Экоцентр должен обучать харьковчан и гостей города основам эко-культуры и помочь в обучении школьников, студентов и преподавателей.

КП "Муниципальная компания обращения с отходами" и компания Neveplast (Италия), производящая сертифицированное покрытие, планируют построить короткую учебную трассу, трассу для профи, спуск с препятствиями для сноубордистов и три детских трассы для катания на надувных санках (тюбах). Также будет оборудован подъемник для взрослых и специальный детский ленточный подъемник.

"Мы не хотим говорить, что это горнолыжный курорт, скорее это учебный центр, комплекс, созданный для того, чтобы люди видели, куда деваются продукты их жизнедеятельности, почему важно экономно потреблять все и внедрять раздельный сбор мусора. Люди увидят, что отходы занимают площади, где даже можно построить лыжные спуски. Мы покажем, что украинские полигоны нужно рекультировать и давать им новую жизнь", — сказал директор КП "Муниципальная компания обращения с отходами" Юрий Суярко.

times.kharkiv.ua

times.kharkiv.ua

times.kharkiv.ua
Менеджер по продажам компании Neveplast Ольмо Баллини рассказал, что рассматривается вариант создания большой трассы длиной 232 м и обучающей – 100 м. На них используют новую разработку фирмы – покрытие free ski.

"Оно дает ощущение катания на только что выпавшем снегу. Также такое покрытие подходит для людей, занимающихся карвингом (техника катания с выполнением последовательных резаных поворотов). Кататься на нем можно круглый год независимо от погоды – в снег, дождь или солнечным летом", – рассказал менеджер Neveplast.

Neveplast помогал в создании горнолыжного спуска на месте мусороперерабатывающего завода в Копенгагене. Также покрытие компании применялось в Сербии и других странах.

Кроме того, вокруг спусков планируется обустроить соответствующую инфраструктуру: паркместа, пункт проката снаряжения, возможно, небольшое кафе и т.д.

Строительные работы должны начаться весной.

Напомним, на Грибовицкой свалке продолжается техническая рекультивация.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кривом Роге "Кривбассжелезрудком" начнет восстанавливать нарушенные земли.

Читайте также
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки

Содержание аммония в почве превысило норму в 11 раз, а БСК5 в воде – в 16 раз

В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет
В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет

Для решения проблемы нужно построить мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод

На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор
На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор

Это несет угрозу окружающей среде и здоровью жителей громады

На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки
На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки

Риск загрязнения окрестных территорий от свалки существует уже 50 лет