Грибовицкую свалку превратят в парк shutterstock

Грибовицкую свалку превратят в парк

Иван Шевчук

Старый мусорный полигон Львова планируют превратить в зеленый сквер, а новый – дополнить перерабатывающим заводом

Уже к середине следующего года должен быть завершен технический этап рекультивации Грибовицкой свалки, куда до последнего времени свозился весь львовский мусор.

Об этом на своей странице в ФБ сообщил председатель парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко.

По его мнению, работы по рекультивации полигона твердых бытовых отходов ведутся успешно. Это он отметил во время своего рабочего визита во Львовскую область.

Отказаться от дальнейшей эксплуатации свалки в значительной степени заставила трагедия 2016 года, когда здесь произошел пожар, во время которого в результате обвала погибли 4 человека.

После завершения технических работ на полигоне здесь до 2025 года должен проходить биологический этап - будут работать трава, кусты и деревья. Их здесь планируют посадить уже в ближайшее время. А через несколько лет тут должен появиться красивый зеленый сквер.

А куда же будут девать мусор? На новый полигон, под который правительство выделило выработанные карьеры "Яворовской серы".

Чтобы на этот раз избежать мусорных трагедий и хлопот, обращаться с отходами планируют более технологично.

Олег Бондаренко рассказал, что во Львове, во время встречи с городским головой Андреем Садовым и представителями экологических ведомств, речь шла и о строительстве мусороперерабатывающего завода. Его технология предполагает изготовление технического компоста из органических отходов и изготовление твердого восстановленного топлива (RDF) из пластика, древесины и других отходов. Нардеп говорит, что сейчас построена и действует компостировочная станция, на которой применяется технология аэробного компостирования.

На встрече во Львовской мэрии - фото ФБ

Олег Бондаренко считает, что пример Львова свидетельствует: внедрять современную европейскую систему управления отходами в громадах Украины возможно и необходимо.

Для этого нужна поддержка со стороны государства и плодотворное взаимодействие с инвесторами. Ну и еще – надлежащая нормативная база, которая позволит реализовать потенциал бизнеса и государства:

"Все это станет гораздо проще при условии скорейшего принятия рамочного законопроекта №2207-1-д "Об управлении отходами" и других секторальных законопроектов к нему".

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, по каким причинам в Украине затягивают мусорную реформу.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов