Львовское предприятие без лицензии утилизирует COVID-отходы под открытым небом Shutterstock

Львовское предприятие без лицензии утилизирует COVID-отходы под открытым небом

Зоряна Бердник

Компания лишилась лицензии 1 апреля

Во Львове общество с ограниченной ответственностью "Экологические перерабатывающие технологии", несмотря на лишение его лицензии Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов, продолжает заниматься незаконной утилизацией медицинских отходов.

Так, предприятие продолжило заключать соглашения на утилизацию медотходов с украинскими больницами, сообщается на странице организации DOZORRO в Facebook.

Отмечается, что 1 апреля Минприроды аннулировало лицензию ООО "Экологические перерабатывающие технологии" после проведенной внеплановой проверки. Оказалось, что компания, которая арендует производственные территории в Львове по адресу ул. Уборочная, 14, хранила опасные отходы насыпью в частично разорванной и негерметичной таре под открытым небом за пределами своей арендованной территории.

"Более того, на участке проверяющие обнаружили иглы из шприцов, которые просто себе валялись", — добавляют специалисты DOZORRO.

По информации организации, последний заказчик услуг по утилизации медотходов в телефонном разговоре пояснил, что не знал об аннулировании лицензии, поскольку компания предоставила все разрешительные документы, и пообещал расторгнуть договор, если информация об лишении лицензии подтвердится.

Также в DOZORRO отметили, что готовят письма другим 12 заказчикам, которые подписали соглашения с ООО "Экологические перерабатывающие технологии" после 1 апреля.

Напомним, что в январе 2021 года предприятие входило в число подрядчиков, которые получили больше всех контрактов на сбор, перевозку, обработку и утилизацию медицинских отходов по процедуре COVID-19.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Украине аннулировали лицензии пяти предприятиям, которые занимаются медицинскими отходами.

Читайте также
Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса
Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса

Лампочки и ртутные термометры следует сдавать в неповрежденном состоянии и упаковке производителя.

На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом
На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом

Экоинспекторы также отобрали пробы почвы для лабораторных исследований

На Львовщине сельчане заблокировали строительство на ферме. Видео
На Львовщине сельчане заблокировали строительство на ферме. Видео

Люди опасаются, что в 50 метрах от их домов появится свиноферма или скотобойня