Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь epochtimes.com.ua

Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь

Екатерина Белоусова

Сбор в биоразлагаемых пакетах облегчает и удешевляет вывоз органических отходов

Львовские экоактивисты призвали украинцев использовать биоразлагаемые пакеты, которые в супермаркетах начали заменять традиционные, для сбора органических отходов и дальнейшего компостирования.

Ведь с 10 января 2023 года начнет действовать запрет на пластиковые пакеты толщиной до 50 мкм, которые будут заменены на многоразовую упаковку покупателей, или сертифицированные биоразлагаемые и бумажные пакеты, пишет глава ОО "Zero Waste Lviv" Ирина Миронова в Facebook.

Миронова отметила, что опыт городов, успешно внедривших раздельный сбор органики, показывает, что такие пакеты "повышают комфорт" и люди охотнее приобщаются к сортировке. Ведь при всей коммуникации львовяне выбрасывают органику в пластиковых пакетах, которые потом приходится отсортировать на компостировочной станции.

Однако сбор в биоразлагаемых пакетах облегчает и удешевляет вывоз органических отходов, поэтому перевозчики смогут чаще забирать баки, которые к тому же станут более опрятными.

В Украине биоразлагаемые пакеты должны отвечать требованиям ДСТУ EN 13432:2015, аналогу европейского стандарта для пакетов пригодных для компостирования в промышленных условиях.

“В наших супермаркетах на пакетах есть отметка о компостировании в домашних условиях (Home compostable). Такие пакеты еще быстрее разлагаются на станции компостирования, но умоляю, не оставляйте их в окружающей среде. На свалке они тоже пользы не принесут, а станут со временем свалочным газом, преимущественно метаном и приложатся к изменению климата”, – призвала экоактивистка.

Она также поделилась результатами собственного тестирования биоразлагаемых пакетов для сбора органики из сетей "Сильпо", "Ашан", "АТБ-Маркет".

"Этот процесс растянут во времени, так что важно, чтобы биоразлагаемый пакет не разложился до момента попадания в контейнер для органических отходов и позволял комфортно донести отходы и с возможным небольшим количеством образовавшейся жидкости", – пояснила Миронова.

Так, пакет на 2 кг с "Сильпо", через неделю уже начал разлагаться и оказался тонким для ведерка на 5 литров. Однако такие пакеты можно использовать для сбора органики объемом до 3-х литров и более быстрого использования.

Тестирование пакетов других торговых сетей продолжается.

Напомним, за 31 год независимости украинцам стало сложно представить жизнь без одноразовых пластиковых пакетов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в новом докладе Агентства экологических исследований эксперты предупредили человечество о "чрезвычайной ситуации на планете" от загрязнения пластиком. Эта угроза столь же серьезна, как и изменение климата.

Читайте также
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%

В некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз

Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты
Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты

Распространение биоразлагаемых пакетов будет способствовать развитию компостирования в Украине

Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото
Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото

Новые пакеты состоят из материала, похожего на одноразовые маски и одноразовые простыни для косметических и медицинских кабинетов

Супермаркеты АТБ в Днепре перешли на биоразлагаемые пакеты и экосумки. Фото
Супермаркеты АТБ в Днепре перешли на биоразлагаемые пакеты и экосумки. Фото

В продаже пока остаются обычные полиэтиленовые пакеты