Лесхозы Украины получили более 100 единиц новой техники

Лесхозы Украины получили более 100 единиц новой техники Shutterstock
Иван Шевчук

Новая техника позволит выявлять лесные пожары на ранней стадии и эффективно бороться с ними

23 декабря лесным хозяйствам Украины передали новый транспорт, телевизионные системы наблюдения и тепловизоры. Эта техника будет использована для защиты леса от пожаров и браконьеров.

Об этом сообщает Минприроды на своей официальной странице в ФБ.

Замминистра защиты окружающей среды Роман Шахматенко напомнил, что в прошлом году Украина в результате масштабных пожаров потеряла более 100 тыс. гектаров лесных насаждений. Из них около 75 тыс. га это леса, подчиненные Гослесагентству. Так что в этом году среди главных задач Минприроды - предотвращать пожары и браконьерство.

Особое внимание уделяется системе раннего обнаружения лесных пожаров.

Среди оборудования, поступившего в лесхозы, на раннее обнаружение пожаров должны работать 9 пожарно-наблюдательных мачт, 27 тепловизоров и квадрокоптер с тепловизионной камерой.

37 автомобилей -это лишь часть новой техники лесхозов - фото Минприроды

Большая часть нового оборудования – это служебные автомобили и квадроциклы, а также спецавтомобили для пожарных бригад.

Часть средств для приобретения противопожарного оборудования выделило Правительство. Остальные - это разблокированные охотничьи средства, которые накапливались на счетах около 10 лет и деньги, полученные за разрешительные документы от пользователей охотничьих угодий.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в 2020 году в Украине погибло рекордное количество лесов.

Читайте также
Скрытые фотоловушки, шлагбаумы и усиленные рейды: как в Украине борются с джипингом
Скрытые фотоловушки, шлагбаумы и усиленные рейды: как в Украине борются с джипингом

Проехать 1 км на внедорожнике по заповедной территории может обойтись нарушителю более чем в 60 тыс. грн с конфискацией автомобиля

Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК
Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК

Требования по получению разрешения на водопользование и контролю за объемами дождевых и дренажных вод были проигнорированы

В Украине упрощают правила рубки леса, чтобы заготовлять больше древесины – Минэкономики
В Украине упрощают правила рубки леса, чтобы заготовлять больше древесины – Минэкономики

Пересмотр касается согласования санитарных рубок и упрощения оформления лесорубных билетов

В Украине создали новые заповедные объекты для охраны лесов, степей и болот
В Украине создали новые заповедные объекты для охраны лесов, степей и болот

Речь идет об уникальных экосистемах, где представлены редкие виды флоры и фауны