Леса Житомирщины будет оберегать от пожаров система наблюдения "Глаз леса" shutterstock

Леса Житомирщины будет оберегать от пожаров система наблюдения "Глаз леса"

Екатерина Белоусова

Леса Житомирской области находятся под тройным наблюдением

В лесах Житомирщины установили 72 камеры видеонаблюдения системы "Глаз леса", для быстрого обнаружения и ликвидации лесных пожаров.

Информация о появлении возгораний, координатах пожара и кратчайшем маршруте будет передаваться в дежурный диспетчерский пункт и на мобильные телефоны инженерно-технических работников, сообщает глава экокомитета Олег Бондаренко в Facebook.

Он объяснил, что система функционирует следующим образом: в каждом лесничестве дежурный через монитор видит всю территорию лесничества, а на центральном пульте лесхоза еще один оператор следит уже за территорией всего лесхоза. Если какое-нибудь возгорание пропустит один диспетчер – его обязательно увидит другой. А оператор на уровне управления видит все леса области.

Кроме того, "Глаз леса" дает возможность вести видеонаблюдение в любом месте с мобильного телефона или другого устройства, при подключении к сети Интернет.

"Таким образом лесные массивы Житомирской области находятся под тройным присмотром", – отметил Бондаренко.

Систему представили во время заседания коллегии 28 и 29 сентября, где основной темой обсуждения были направления работы и развитие лесного хозяйства Украины, в том числе в условиях военного положения.

Лесная отрасль имеет огромное стратегическое значение для развития страны, в особенности в условиях войны. Украинские лесоводы в течение этих месяцев продолжают работать и адаптироваться к новым реалиям", – написал он.

На заседании также обсудили вопросы отопительного сезона и пути его обеспечения, в частности, через запуск интернет-магазина "ДроваЕ".

Бондаренко также рассказал, что воспроизводство лесов и сохранение лесных культур может быть реализовано только путем обеспечения качественного лесопосадочного материала.

facebook.com/bondarenko.oleg.volodymyrovych

Так, в Гладковицком лесничестве Житомирщины открыли селекционно-семенной центр полного цикла.

“Это первый такой центр в области и четвертый из тех, что сейчас работают в Украине, – рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец в Facebook. – Несмотря на войну, мы продолжаем выполнять программу Президента “Зеленая страна” – там, где есть возможность. Уже стартовала осенняя лесокультурная высадка. Планируем в этом году открыть аналогичные лесосеменные заводы в регионах, где не ведутся активные боевые действия.

Он рассказал, что центр будет производить 5 миллионов сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой в год. Эта технология позволяет продлить период, когда погодные условия позволяют сажать лес.

Ведь леса Житомирщины пострадали не только во время войны. Так, в 2020 году область охватили масштабные лесные пожары, а ликвидация их последствий будет длиться десятки лет.

facebook.com/ruslan.strelets

Напомним, в Украине началась осенняя кампания по высадке лесов, во время которой будут активно применять сеянцы с закрытой корневой системой из селекционно-семенных центров.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине территориальные громады в течение двух месяцев вернули в лесной фонд страны 11,4 тысячи гектар самосевных, то есть природных, лесов.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет