Леса Карпат хотят внести во Всемирное наследие ЮНЕСКО

Леса Карпат хотят внести во Всемирное наследие ЮНЕСКО shutterstock
Екатерина Белоусова

В 2007 году первыми во Всемирное природное наследие ЮНЕСКО вошли ячейки буковых пралесов Украинских и Словацких Карпат

Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО предложили рассмотреть возможность внесения нового серийного транснационального объекта "Пралисы и древние хвойные верхнегорные леса Карпат" в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Такое предложение подали замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Гречаник и директор департамента природно-заповедного фонда и биоразнообразия Эдуард Арустамян, сообщает Минприроды в Telegram.

В сообщении пояснили, что создание такого объекта будет работать в синергии со Стратегией сохранения биоразнообразия до 2030 года "Возвращение природы в нашу жизнь". Стратегия включает четкое обязательство обеспечить строгую юридическую охрану всех первичных и древних лесов ЕС, а также Лесной стратегии ЕС до 2030 года. Стратегия ЕС предполагает, что все уцелевшие первичные и старые леса должны находиться под строгой правовой охраной.

Отмечается, что на заседании обсудили текущее положение дел в секторах ЮНЕСКО и утвердили их персональные составы. Среди прочего был утвержден и персональный состав Сектора природного наследия.

"Одним из приоритетов работы Сектора станет привлечение помощи в рамках Программы секторальной поддержки и налаживания международного сотрудничества по развитию биосферных резерватов Украины", – подчеркнули в пресс-службе.

Авторы подчеркнули, что в 2007 году первыми в Всемирное природное наследие ЮНЕСКО вошли ячейки буковых пралесов Украинских и Словацких Карпат. Впоследствии туда попали древние буковые леса Германии, а в 2017 году – еще 63 участка из десяти стран Европы.

“Благодаря этому сформировался транснациональный серийный объект "Буковые леса и древние леса Карпат и других регионов Европы", содержащий 78 составных частей из 12 стран Европы. Важно отметить, что из 92 тысяч гектаров природного наследия треть или 29 тысяч гектаров это украинские леса”, – отметили они.

Напомним, защитники Свидовецкого горного массива подали кассационную жалобу в Верховный суд, чтобы остановить строительство горнолыжного мегакурорта.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье в Ужгородском лесхозе из-за неосторожного обращения с огнем на горе Савчин пожар уничтожил более 90 га леса.

Читайте также
Полиция игнорирует, лесники скрывают: почему трудно бороться с незаконными вырубками
Полиция игнорирует, лесники скрывают: почему трудно бороться с незаконными вырубками

Активисты "ЛИиО" выявили 33 случая совершения этого преступления, однако правоохранители открыли только семь дел

Суд обязал полицию открыть дело против Минэкономики по заявлению экоактивистов
Суд обязал полицию открыть дело против Минэкономики по заявлению экоактивистов

Природоохранители стремятся привлечь должностных лиц Министерства к ответственности за вырубку деревьев в национальных парках

На Волыни почти 20 тысяч гектаров лесов и озер передали брокерской фирме
На Волыни почти 20 тысяч гектаров лесов и озер передали брокерской фирме

Ранее Ковельский лесхоз ГП "Леса Украины" отказалось от обслуживания этих земель

Абонементы для браконьеров, вырубка лесов и загрязнение: дайджест экопреступлений
Абонементы для браконьеров, вырубка лесов и загрязнение: дайджест экопреступлений

Чиновники продолжают покрывать уничтожение украинских лесов